Рецензия на книгу Маг от vandal

написал рецензию10 февраля 2019 23:18

#свояигра

Все говорят, что данный роман сильно выбивается из всего творчества Моэма. Я со всем творчеством не знаком, но раз говорят, то пусть так и будет. На это все равно, но почему-то никогда не говорит, что «Маг» одно из ранних произведений автора, когда он только «набивал руку» и искал себя в литературе и что все знаменитейшие творения Моэма были написаны уже после его театральной карьеры.

Сама по себе история простенькая – я бы сказал, классические английские персонажи, милая и очень юная Маргарет и прекраснейший джентльмен Артур, мечтающие вскоре пожениться, случайно встречают эксцентричного и очень противного Оливера Хаддо, который делает вид, что он чуть ли не новый Калиостро. Так уж случилось, что Артур смертельно обидел Хаддо и теперь второму приходится мстить, использую всю мистику и тайны, которые он только знает.

Как уже понятно, роман был написан достаточно молодым, в литературном мире, автором с множеством шероховатостей и проблем (ну не всем же сразу становиться гениальными писателями). То герои ведут себя не вполне логично, то сами персонажи до конца произведения остаются не раскрытыми, то последняя глава написанная в духе По, а скорее даже самого дедушки Лавкрафта(хотя не думаю, что Моэм знал о нем в те время(да и в другие тоже)) и которая адски выбивается из колеи повествования. Может Моэм хотел этим встряхнуть публику, перевернуть весь роман с ног на голову или еще что, но не особо получилось.

Получилось простенько, коротко, с минимумом готической атмосферы, но с толикой разговоров о мистицизме. Это не тот Моэм, которого ожидаешь прочитать и которым хочется насладиться, но это тот Моэм, в котором можно увидеть творческие метания и эксперименты. И это круто.

@fabagabra Анастасия 26 декабря 2015
Маг – роман, на мой взгляд, не характерный для всего остального творчества Моэма. Этот труд писателя полон мистики и мрачных тайн, также в нем присутствуют ...Читать далее
@ninashashkova Нина 19 мая 2016
Я не люблю книги о любви, но, читая Сомерсета Моэма, всегда об этом забываю. Его книги настолько проникновенны и чутки, что даже банальные, повседневные истории ...Читать далее
@skerty Яна 24 мая 2016
Ребятки, вымысел — правда, запрятанная в ложь, и правда вымысла достаточно проста: магия существует. (с) С.Кинг Я люблю творчество Сомерсета Моэма и думаю таких любителей ...Читать далее