Рецензия на книгу Моя сестра живет на каминной полке от AnfiskaBaeva

написала рецензию11 февраля 2019 0:03

Как должны вести себя родители, потерявшие ребенка? Я не хочу представлять себя в подобной ситуации. И чувствую, что не могу судить героев этой книги. Потому что нет правильной реакции, и каждый выживает как может.

В обычной семье происходит ужасное событие – один из детей погибает в результате теракта. И с этого момента их маленький мир разваливается на части. Мама ищет утешение в группах поддержки, папа на дне бутылки, а двое оставшихся детей – Жасмин, сестра близняшка погибшей Розы и ее младший брат Джейми становятся невидимками.

Повествование ведется от лица Джейми, простым детским языком он рассказывает о том, как живется в семье, пережившей утрату. Ему хочется простых детских радостей, найти друзей в новой школе, получить подарок на день рождения и чтобы приехала мама. Вместо этого Джейми сталкивается со сложными жизненными вопросами – кто такие мусульмане и могут ли они быть хорошими, может ли ошибаться родной отец и может ли мама разлюбить своих детей.

Это грустная, но при этом добрая книга. Мне было очень жаль всю семью, и родителей и детей. Потому что это страшно и очень больно – терять близких. Но не смотря на то, что я пролила не мало слез читая ее, буду рекомендовать не раздумывая.

#сапер

@vodoleika_89 24 февраля 2014
Здравствуйте! Эта книга одна из последних прочитанных мною книг, поэтому писать буду по свежим ощущениям. Читается книга на одном дыхании, простой язык изложения, по объему ...Читать далее
@avalon 22 марта 2014
Книга, одна из некоторых, которые давали мне большое понятие о жизни. Она дает представление о том, как поступать, что делать и какие ошибки стоит не ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 12 июля 2014
Наверное, описать, что же я чувствовала, пока читала книгу, невозможно описать никакими словами. Герои получились настолько живыми, что я начала относиться к ним, как к ...Читать далее