Рецензия на книгу Девушка в голубом пальто от lanalana

написала рецензию12 февраля 2019 22:25

#сапер

Трудно писать об этой книге. Трудно, потому что она меня не тронула и не заинтересовала. Хотя тема такая, что любой вздрогнет, но видимо я слишком толстокожая. Да и написано как-то по верхам, без глубины. 1943 год. Амстердам. Юная Ханнеке помогает жителям города доставать товары на чёрном рынке. Её жених погиб. С лучшей подругой они в ссоре. Дома — мать и отец-инвалид, которым нужно помогать. Однажды Ханнеке просят отыскать еврейскую девушку. Она начинает поиски и узнаёт много ужасных вещей, о которых даже не подозревала.

Выросла я из таких книг, в которых все герои молоды, безбашены, легкомыслены и большинство поступков совершают под действием эмоций. Столько всего произошло только лишь из-за глупости и легкомыслия! Детективная составляющая откровенно слабая. Почти до самого конца не случалось ничего нового в расследовании, и только под конец события стали развиваться стремительно.

Конечно, здесь есть и любовь, и дружба, и самопожертвование, но как-то по детски всё, поверхностно. Я не впечатлилась.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 февраля 2019 23:40

То у вас в розовом пальто была девушка, теперь в голубом:) Интересное совпадение:)

@lanalana13 февраля 2019 0:02

@Tatihimikosan, а ещё я сегодня наткнулась на книгу Девушка в красном пальто)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 февраля 2019 0:12

@lanalana, вселенная явно на что-то намекает:) осталось понять на что :)

Катя (@rina_rot)13 февраля 2019 6:33

@lanalana, я так постоянно однажды натыкалась на Острова на краю...И пару или даже 3 прочитала:))

@loki13 февраля 2019 9:26

я вот прочитала твою рецензию, перечитала свою и думаю, чего это я ей поставила 8, она реально слабая

@lanalana13 февраля 2019 9:39

@loki, как меня здесь все раздражали! Эта Ханнеке, которая никак не определится, чего она хочет, друзья её, которые её сначала пихают во что-то и только потом объясняют. И все под эмоциями - сначала говорят и делают, потом переживают.

@loki 8 января 2019
#булочки_дамблдора #книжный_марафон Военная булочка для Слизерина Я читала книги о военном времени в СССР, Германии, Скандинавии, США, Австрии, Италии... Думаю, это не полный список стран, ...Читать далее
@skerty Яна 19 января 2019
Эта книга переносит нас в Амстердам 1943 г., город находится в оккупации, еды катастрофически не хватает. Юная Ханнеке поменялась с родителями местами, взвалила на свои ...Читать далее
@suuushi Александра 15 августа 2019
«Может быть, делая хорошие поступки во искупление плохих, нельзя ожидать, что уцелеешь»… Никогда до этой книги не задумывалась об участии Голландии в Второй мировой войне, ...Читать далее