Рецензия на книгу Финансист от lerochka

написала рецензию13 февраля 2019 10:41

Мой первый роман Т.Драйзера и теперь я понимаю, почему его не признавали на родине в США, называя автора неуравновешенным, эксцентричным и даже «с чудинкой». В своей трилогии Драйзер представляет нам Фрэнка Каупервуда, капиталиста по внутренним убеждениям. Не хочется в этом признаваться, но этот герой собрал в себе те черты, которые по мне олицетворяют классического американца. Возможно, это мой стереотип, но такой образ у большинства моих соотечественников. И возможно, поэтому же автора и не хотели признавать на родине долгие годы, из-за того, что он якобы грешил «натуралистическим восприятием американского общества».

Главный герой, как и все остальные представители этого романа, показаны зажравшимися в роскоши миллиардерами, ворующими у своей же страны и оставляющими миллионы людей, честно трудящихся, в нищете. Нам представлена история Америки середины 19 века, это те годы, когда зарождалась банковская сфера, образовывались громадные предприятия, строились железные дороги, начинались развиваться нефтяные месторождения, а на фоне всего этого зарождался бизнес. И как же тут не нажить себе крупное состояние, пусть даже и не честным путём? Ведь все так делают? Главное быть честным перед собой и признавать, что ты просто хочешь жить лучше. Данная история написана 100 лет назад, а отголоски её до сих пор дают себя знать до сегодняшнего дня.

Единственное, что отличает Каупервуда от всех этих политических и экономических вершителей - это его стойкость, состоящая из холодной рассудочности, отсутствия сентиментальности и несгибаемого стремления к богатству. Это сильный, волевой, всегда с высокоподнятой головой человек и смотрящий, несмотря на все трудности, вам в глаза. И вот на первый взгляд автор нарисовал типаж яркого финансового мошенника. С другой, по ходу чтения вы так симпатизируете этому преступнику. Вот прям разрывало от этого чувства, где логикой я понимала какой меркантильный человек передо мной, но при этом меня так влекло к нему, что даже когда он находился на суде, понимая все его преступления, хотелось оправдать по всем пунктам. Очень притягательная личность получилось у Драйзера.

Однозначно буду читать продолжение. Но не для того, чтобы посмотреть как дальше развивалось американское общество на фоне финансовых монополий. А чтобы понять главного героя, потому что мне кажется, Каупервуд еще много козырей держит в своём рукаве и далеко не полностью показал все свои желания.

#бумажный_марафон
#флешмоб_Ф

Катя (@rina_rot)13 февраля 2019 10:54

Я читала Американскую трагедию. Очень понравилось, но больше ничего не хочу. Мне сказали, там дальше скучно, и я поверила:))

@lerochka13 февраля 2019 11:07

@rina_rot, в отношении советов книг лучше никому не верить. Потому что сегодня книга может не понравится человеку, а завтра он будет от неё в восторге. Так что читай)

Катя (@rina_rot)13 февраля 2019 11:22

@lerochka, неохота пока)

@lerochka13 февраля 2019 11:26

@rina_rot, у тебя еще вся жизнь впереди))

Катя (@rina_rot)13 февраля 2019 11:29

@lerochka, что обнадёживает!

Яна (@skerty)13 февраля 2019 12:38

@rina_rot, Сестра Керри и Дженни Герхардт не скучные ))

@alyonaivanishko13 февраля 2019 12:56

Я, честно, думала ты больше раскроешь его связь на стороне и вообще любовную линию))
Полностью согласна с тобой (да ты и сама знаешь, читала рецензию), и про взгляды на американцев и про меркантилизм)) Вполне однозначно воспринимается книга, но всё равно очень интересная))

@lerochka13 февраля 2019 13:33

@alyonaivanishko, изначально я и хотела написать больше о его любовных похождениях)) Но я никак не пойму его истинные чувства к женщинам. Тут какая-то не состыковка. И пылкий весь такой в любви и одновременно с холодной головой. Как так? Поэтому читаю следующую часть)

@lerochka13 февраля 2019 13:33

@skerty, про Керри ещё думаю, а вот Герхард однозначно следующая за этой трилогией))

@alyonaivanishko13 февраля 2019 14:04

@lerochka, о, ты уже начала? Ставлю но то, что он бросит свою любовницу, как и жену бросил..

@lerochka13 февраля 2019 14:07

@alyonaivanishko, да я уверенна на 200%, что он её бросит)) Эта любовница вообще у меня не вяжется в голове рядом с ним.
Да как тут не начать 2 часть читать? Уж больно меня этот Каупервуд увлёк))

@mariposa Катерина 16 декабря 2013
Я очень люблю Драйзера за колоритность его персонажей, за легкий для восприятия текст и глубину мысли, интересные описания. Эта книга особенно впечатлила, да и вся ...Читать далее
@lilia5757 Лилия 30 марта 2014
Начну с того, что эта книга меня очень сильно впечатлила. Я много про нее слышала, мне много ее рекомендовали, но я даже представить себе не ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 15 апреля 2014
«Финансист» — это первый том цикла романов «Трилогия желания», написанный в 1912 году. «Трилогия желания» — великое произведение литературы XX века. Автор его - Теодор ...Читать далее