Рецензия на книгу Тайна Желтой комнаты от dasbut

написала рецензию13 февраля 2019 13:03

#сапер (20 Книга в которой присутствует тайна)

На протяжении всей книги известный детектив и юный журналист раскрывали дело о покушении на Матильду Станжерсон. Ты думаешь то на одного персонажа, то на другого, следуя новым уликам и логике жерналиста Рультабиля.
В этой книге есть разгадка, и это хорошо, но у меня было ощущение, что лучше бы часть разгадки осталась тайной, это было бы интереснее.
С самого начала меня насторожило, что рассказчик расхваливает раскрытие этого дела. Он сравнивал журналиста с известными книжными детективами и расхваливал Рультабиля, принижая способности других вымышленных умов. Но меня Рультабиль не сильно впечатлил. Загадка была интереснее разгадки.
В целом расследование было довольно интересно читать. С героями мы не очень близко знакомимся, даже с самим Рутабилем, поэтому не проникаешься сочувствием к семье Станжерсон. Робер Дарзак, пожалуй, был для меня интереснее всего, преданный до конца Матильде.
Действия Рутабиля в конце в суде очень странные, наверное, потому что ему было всего 18 лет, или в других книгах мы узнаем, что он был частью преступной группировки?.. В любом случае, у меня не возникло желания читать продолжение.

@ninashashkova Нина 29 октября 2014
«Тайна Желтой комнаты» - всем детективам детектив. Законы жанра в нем тщательно соблюдены. Здесь и харизматичный сыщик (что интересно это совсем юный восемнадцатилетний парень), и ...Читать далее
@neveroff 25 января 2015
Кто сказал, что даже в самой сложной тайне разгадка чаще всего лежит на поверхности? Передайте ему привет от меня, он был прав! Я так подозреваю, ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 3 февраля 2015
Запри все двери, мне это льстит Значит, ты ждешь, значит, не спишь... Сложно найти идеальный детектив после прочных столпов Конан Дойля, Эдгара По и Агаты ...Читать далее