Рецензия на книгу Поющие в терновнике от victoria_b

написала рецензию13 февраля 2019 20:41

#сапер
Семейная сага

Ни одной женщине на свете не одолеть Бога. Ведь он мужчина....

Многие на нашем любимом Ридли уже знакомы с прекрасной книгой «Поющие в терновнике», и она вполне заслуженно купается в любви читателей уже многие годы.
Лично для меня, эта книга - история любви Мэгги и Ральфа, а все происходящие события просто антураж, массовка если хотите, и только эта любви привлекает мое внимание и будоражит ум.
Мэгги - дочь эмигрантов, живущих в новой Зеландии.
Семья вынужден переехать в Австралию из-за тяжелого финансового положения по приглашению Ральфа.
Ральф - католический священник
Увидев Мэгги маленьким ребёнком, Ральф уже обратил на неё своё внимание, и природа Австралии и тяжёлый труд фермеров каждый день, лишь оттеняют это ощущение.
Жизнь полная лишений и трудностей закаляют Мэгги и любовь к Ральфу только крепла.
Но его вера в Бога сильнее и чтобы бы Мэгги не предпринимала, порой отчаянно и бездумно, в том числе и замужество, ни на йоту не приближают ее к Ральфу. Ведь Ральф дал обет безбрачия...
Несмотря на то, что это семейная сага, думаю автор уж слишком увлеклась раскручиванием сюжета, шутка ли полувековое повествование?!
Но в любом случае, книга заслуживает внимания

Dreamy (@centelleo)13 февраля 2019 22:52

Если не ошибаюсь, Клири приехали в Австралию по приглашению тетки отца Мэгги, а с Ральфом они познакомились только по прибытии на станцию.
Глубоко ненавижу книги, где сюжет звучит как хвала Господу. Но здесь же так неоднобоко раскручивается эта тема, что я отдаю автору поклон.

@neveroff14 февраля 2019 0:32

@Centelleo, да, приглашал их не Ральф, а самый интересный персонаж саги. Это факт))

насчет хвалы богу - наиболее ярко показывает неоднозначность в конце дочка Мэгги, не помню как ее зовут. Там скорее антирелигия, если на то пошло.))

@Centelleo, да, их действительно приглашала Мэри Карсон, сестра отца Мэгги )) просто уже столько рецензий было с описанием сюжета, что я не сталатделать акцент на детали )))

@neveroff, мне кажется автор в конце ушёл в разнос )))

@neveroff14 февраля 2019 10:34

@victoria_b, или именно в младшем поколении показала личное отношение к вопросу. ))

Dreamy (@centelleo)14 февраля 2019 16:27

@neveroff, Джастина.
Мне тогда на ум пришла мысль, что лучше оставить вопрос открытым, чем навязать читателям любовь к Богу, если у автора таковая имеется.

@neveroff14 февраля 2019 18:37

@Centelleo, я не вижу открытости вопроса.
СПОЙЛЕР
Новое поколение - брат и сестра. Сестра выбирает свободную жизнь и живет, брат выбирает религию и умирает. По-моему она явно показывает, что об этом думает...
Хотя опять же - я спокойно могу видеть то, чего нет))

Dreamy (@centelleo)15 февраля 2019 16:58

@neveroff, Я не совсем об этом. Открытость вопроса в позиции Маккалоу относительно религии.

@neveroff15 февраля 2019 22:13

@Centelleo, то что я написал выше, по-моему как раз и говорит, что Колин думает о религии. "Она явно показывает, что об этом думает" имел в виду автора, а не персонаж.)

Dreamy (@centelleo)16 февраля 2019 23:03

@neveroff, Или она просто раскрыла всевозможные видения вопроса.

@buka23 Ирина Юрко 9 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатления по поводу прочтения книги Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». Скажу сразу книга мне очень понравилась. С первой же страницы проникаешься ...Читать далее
@fiction 9 декабря 2013
Замечательный роман австралийской писательницы! Обо всем самом важном что есть в жизни: о любви, родственных узах, личностном призвании, устремлениях души и сердца и велении разума ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз "Поющие в терновнике" я прочитала еще в юном возрасте, а потом смотрела еще фильм по мотивам этой книги. Хочу сказать, что в мире ...Читать далее