Рецензия на книгу Бритт Мари изливает душу от Tatihimikosan

написала рецензию13 февраля 2019 22:56

#сапер (Книга, действие которой происходит в маленьком городке)

Какое все же счастье, что есть подобные книги. Даже если твоя юность не была светла и чиста, всегда можно вообразить себя на месте Бритт Мари и искренне переживать ее нехитрые радости и печали. Как бы я хотела быть такой как она, веселой и неунывающей, способной сказать колкое слово в нужный момент и вдарить как следует зарвавшемуся подонку. Хотела бы так же любить своих близких и так же быть способной радоваться осени, зиме, весне и лету.
При всей своей легкости книга простыми словами говорит с тобой о очень важных для каждой молодой девушке вещах: на что сделать ставку в своей жизни - на красивые ножки или профессию, дающую независимость? а может просто выйти замуж за приличного парня? О важности семьи и дома. Мне очень понравилось сравнение жизни человека с тестом - каждый получает гибкий кусочек в юности и от наших усилий зависит получится ли у нас красивый пирог или не пропеченная коврижка. За Бритт Мари можно не беспокоиться, ее пирог получится хорошим.
Она живет в маленьком городке в многодетной семье учителя и переводчицы, любит читать и писать письма. Собственно в виде писем к Кайсе и выполнена эта книга. Мы проживем вместе с этой семьей осень, зиму с совершенно чудесным Рождеством, и на звонкой весенней ноте завершим. Как же прекрасна юность и это чувство, что все еще впереди, без груза ошибок и проблем, как хорошо иметь еще ничем не замутненную душу и спокойную совесть.
Совершенно очарована изданием Махаона - какие чудесные иллюстрации, немного напоминающие чем-то японскую анимацию, если будете покупать в подарок эту книгу, рекомендую именно этот вариант. Астрид Линдгрен - я вас очень люблю!

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 февраля 2019 11:16

Увидела название книги и решила, что Бакман уже продолжение на старушку написал))

@loki14 февраля 2019 11:48

@natalya.s.alex, и я так подумала сразу)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 февраля 2019 11:56

@natalya.s.alex, а может он и писал про нее, только про постаревшую, его же старушка тоже письма писать любила:)

@ksu17 26 апреля 2016
Перед нами первая, дебютная повесть Астрид Линдгрен. Именно она принесла ей победу в конкурсе на лучшую книгу для девочек. Книга, написанная от лица девочки-подростка, расскажет ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 27 октября 2019
Идеальный розовый. Чувствуется ли, что это самое первое произведение Астрид Линдгрен? Да в принципе нет) Так же как ты уверен, что Пеппи - это совсем ...Читать далее