Рецензия на книгу Шелкопряд от nuta2019

написала рецензию14 февраля 2019 0:16

#булочки_Дамблдора

Ох-хо-хонюшки-хо-хо! Тётя Джоан взяла разгон! И мне это нравится!

На самом деле, я не особый любитель детективного жанра. Могу изредка к нему обратиться, могу чуть чаще, могу месяцами не трогать. Но чтоб практически подряд, да ещё одну серию – нонсенс. Однако, Корморан меня чём-то заманил. Ну и пусть его шевелюра напоминает лобковые волосы (автор постоянно напоминает) и живот над ремнём нависает, зато какой у него... интеллект, чуйка, дедукция, сердце, талант, до кучи ещё всяких полезностей.

На этот раз мне не удалось угадать преступника. Я подозревала всех и вся, включая бедняжку Орланду (всего разочек на секундочку подумала), уверена была только в одном – не скажу в чём, ибо спойлер вывалится. И какое же тут «живописное» убийство! А начиналось всё вполне безобидно, с поисков загулявшего мужа.
Мужик обижен на весь мир, который в упор не видит гения, даже если тот сам размахивает транспарантом с неоновой подсветкой «Я здесь!».
Мужик – писатель. Как можно насолить обидчикам? Написать о них! Гениально! Так появился на свет роман «Bombyx mori» (Тутовый шелкопряд), полный таких скабрёзностей и инсинуаций, что волосы дыбом становятся. И при этом за каждым персонажем угадывается реально существующий человек и некий момент его жизни. Не из радужных, безусловно.
Не удивительно, что писателя нашли основательно так мёртвым. Очень неаппетитная сцена, но к этому моменту уже +100500 догадок передумалось, а после ещё больше.

Качество романа на столько меня удивило, что я как-то случайно уже принялась за следующую книгу. А там оказывается уже и четвёртая готова... пропаду я с такими темпами!

@loki 9 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Наконец-то я домучила эту книгу. Пробежавшись глазами по отзывам, я уивдела, что вторая книга многим понравилась больше первой, но про себя могу сказать, что ...Читать далее
@nastya_grau 17 декабря 2014
Джо Роулинг(....ой, простите, Роберт Гэлбрейт) порадовала меня в очередной раз. Вторая часть приключений Корморона Страйка оказалась более запутанной и интересной. Знакомые уже персонажи показали себя ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 12 марта 2015
Вроде бы с Роулинг все давным-давно понятно. Модный автор, пишущий в жанре young adult. Тем не менее, она в состоянии в каждом новом романе показывать ...Читать далее