Рецензия на книгу Скотный двор от varenichenko

написала рецензию14 февраля 2019 13:17

«Народ от природы беспокоен, неблагодарен и полон доносчиков и людей, которые под предлогом усердия ищут лишь, как бы обратить в свою пользу все для них подходящее.» Екатерина II
Такое маленькое произведение, но настолько глубокое, что мурашки бегут.
Одна маленькая ферма, а сколько аналогий с огромным обществом. Книга была достаточно долго запрещена. и сейчас находится во всевозможных списках must read. Все видели в ней пародию и отсылки к коммунизму, но я немного не согласна. Да ферма, да общество «равных», но нет. Для меня это скорее аллегория к любому политическому строю. Что бы не было, всегда есть люди/свиньи рвущиеся к власти, и всегда есть общество.
От смены режима ничего не меняется. Общество неизменно!
Всегда нас будут окружать те же самые аллегоричные образы: послушные овцы, на все готовые собаки, приспосабливающиеся кошки и всегда недовольные ослы. Что меняется? Меняются только рвущиеся к власти личности, которые переписывают историю и меняют события под себя.
Мы сами их выбираем, и мы сами в ответе за это.
Всегда были и всегда будут люди/животные, которые равнее других. Всегда будут недовольные и послушные. Общество не меняется!
#сапер

@panda Наталья Скопкарёва 7 апреля 2014
Небольшая книга с большим содержанием. Наглядный пример, как благие, на первый взгляд, желания приводят к ужасным последствиям. Они стремились получить свободу, но в итоге поменяли ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 13 апреля 2014
Книга - отражение всемирной истории. Очень часто мы сталкиваемся с таким скотным двором. Примером в нынешнее время является Украина, так же сместили хозяина(президента) но счастья ...Читать далее
@sean Alexander 23 июня 2014
Благими намерениями вымощена дорога в ад... Я думаю, эта фраза, как ни как лучше подходит к данной книге. И не имеет значения, какой революции она ...Читать далее