Рецензия на книгу Принц Каспиан от katenok1616

написала рецензию23 августа 2014 23:32

И снова Нарния - волшебная страна, где звери разговаривают и ведут себя как люди. Но нет! Другое время и другое правление. Именно это и заставляет наших героев вернуться в покинутую ими страну.

Незатейливый сюжет книги для детей, определенно, располагает и затягивает даже взрослых. На протяжении всего повествования у меня возникало желание погулять по лесным тропинкам, увидеть животных, принять участие в чем-либо грандиозном и проявить отвагу, решимость и мужество. Особенно, острая нехватка зелени и животных обострялась тем, что книгу удавалось читать только по дороге на работу (в автобусе и метро). Подальше от цивилизации! Вот такое вот желание.

Под конец книги в моем воображении четко представилась картина событий, отраженных в книге, только не совсем уверенна, что данную мысль хотел передать читателям автор. Я же открыла для себя свой смысл данного произведения - никогда не старей душой! Почему-то между строк я прочитала именно это и утвердилась в своем решении, когда под конец герой книги, ключевая фигура, дает право выбора всем людям без исключения. Сказка или избитая реальность? Какой вариант предпочту я? Я знаю ответ. Может для другого человека, читающего данное произведение, книга будет иметь совершенно другой смысл, но для меня это так.

Советую прочитать эту книгу вслед за первой книгой о Нарнии. Даже не просто прочитать, а периодически перечитывать, т.к., на мой взгляд, эта книга того стоит!)

@id108375685 Ksenia Hdiji 29 апреля 2022
“Принц Каспиан" это четвёртая книга серии Хроники Нарнии. Книга у меня была самой узнаваемой на слуху, наверное, из-за большой популярности масс-медиа. В этой части знакомые ...Читать далее