Рецензия на книгу Мальчик с голубыми глазами от vik-rarog

написала рецензию15 февраля 2019 16:20

Как будто меня вернули в мой 2010, когда я была активным пользователем ЖЖ. Все эти журналы, сообщества, настройки приватности, музыка под настроение – почти ностальгия проснулась. Я была несколько не готова к тому, что вся книга будет состоять из постов в социальной сети, ну да ладно, к этому привыкаешь.

Вообще книга дважды вызвала у меня эмоцию WTF и не сказать, что это идет ей в плюс.
Начиналось все совершенно уныло. Читали ли вы когда-нибудь тексты подростков, где они возомнили себя крутыми и всемогущими? И все это под соусом, что «я такой особенный, меня никто не понимает». Короче, за написанными постами я вижу этакого инфанта, который ссорится с родителями и борется с прыщами, а потом бац – и оказывается, что человеку-то уже за сорок. А стиль и поведение как будто не менялись с подросткового возраста.

Со временем к такому стилю изложения привыкаешь, и внимание на себя перетягивают события. От скучных надуманных проступков мальчугана мы переходим к серьезным преступлениям уже взрослого человека Сидишь и разгадываешь – где правда, где ложь, пытаешься находить связи между людьми. Кстати, да. Второй раз эмоцию WTF я испытала, когда тоже узнала, что герой – не совсем тот, кем себя называет (пишу так обтекаемо, чтобы без спойлеров). И заново начинаешь распутывать – где тут была правда, где вымысел кто вообще все эти люди.

Под самый конец Джоанн Харрис тоже припасла эффектное переворачивание с ног на голову, концовка получилась динамичная, но, как по мне, дурацкая. В общем, я изначально относилась к книге как к поп-корну: читается быстро и не несет особой культурной, эмоциональной нагрузки.

#БК_2019 Книга, в названии которой есть какой-то цвет

@small_hatter 2 мая 2014
0_о Примерно с таким выражением лица я заканчивала читать эту книгу. Неожиданно заканчивается, что сказать. Но действительно ли так неожиданно, как того хотелось бы? Это ...Читать далее
@letmaniac Таня 30 сентября 2014
Осторожно, спойлеры и размышления о концовке! Да начнется игра! Давайте закружимся в маскараде выдуманных образов, прячущихся под масками и странными никами в сети Интернет! Давайте ...Читать далее
@loki 17 декабря 2014
ВЫ ЧИТАЕТЕ ВЕБ-ЖУРНАЛ LOKI Размещено в сообществе: readly.ru Время: 12.11, среда, 17 декабря Статус: публичный Настроение: сонное Музыка: Би-2 - Забрали в армию Моя рецензия ...Читать далее