Рецензия на книгу Сивилла от neveroff

написал рецензию15 февраля 2019 22:37

Полагаю, что большинство читателей этой книги станут сравнивать ее с полулегендарной историе о Билли Миллигане. Трудно избежать этого и мне. Роман Дэниела Киза намного интереснее с литературной точки зрения - там именно читать интереснее. Зато Флора Шрайбер гораздо - именно значительно - подробнее внедряется в причины этого странного явления - множества разных личностей в одном теле. Разные по возрасту, по полу, по уровню интеллекта, разных национальностей, профессий и т.д. И все они по очереди управляют одой физической оболочкой. Жуть, конечно.

Впрочем, если говорить честно, то Сивилла Дорсетт не страдает множественностью личностей, а именно классическим расщеплением сознания. В чем отличие? Тот же Билли Миллиган, его настоящее ядро, практически всегда спало, а каждый иной "человек", живший в нем, считал себя не только полноценным, но и самостоятельным, основным. Здесь же каждая дополнительная персона в курсе Сивиллы и как бы "помогает" ей жить, т.е. подсознательно признает за ней главенство. По-моему, хоть грань различия и тонкая, но очень важная. И именно из-за этой разности относительно несложно оказывается размотать клубок и докопаться до причины всей беды.

Что мне понравилось здесь больше всего:
1. История на реальных событиях. Кстати, это первая серьезная попытка описать подобный "синдром".
2. Хорошая структуризация материала.
3. Постепенно, но не линейно, описана жизнь героини во всех подробностях, из-за чего легко не только понять причины расщепления, но и увидеть когда и для чего именно "родилась" каждая новая личность.

Что не понравилось:
1. Сама Сивилла. Какая-то она неприятная.
2. Иногда , видимо для драматизации, писательница скатывалась в соплежуйство. Для меня эти соплеслюни являются резко лишними.
3. Странная докторша. Вот вроде она все правильно делает, но почему-то осталось ощущение, что особо тетенька и не парилась. Пришли рассказали - здорово, а нет так и нет. Каких-то творческих подходов или хитрых наводящих вопросов я от нее не дождался. Впрочем, вполне вероятно, что это версия именно автора книги.

Вывод: если хочется почитать интересную книжку, то вам нужна Таинственная история Билли Миллигана, а если больше склоняетесь к прикладному вопросу воспитания детей, к лицезрению последствий конфликтов между родителями и детьми - то сюда.

#свояигра (13. Книга, в которой герой с психическим отклонением )

v v (@vandal)15 февраля 2019 23:34

Вооооооооооооооооооооот!
Я же говорил!
Бесячая героиня и соплиииииии!
По поводу докторши - тетка встречается с первым подобным случаем в истории психологии, который ей может принести славу в своих кругах, и вроде бы, она пытается как-то помочь, но постоянно тема скатывается к проблеме оплаты этой "помощи".

@neveroff16 февраля 2019 0:18

@vandal, именно - к оплате. Вы главное приходите, неважно кто из вас сегодня рулит. Ну и мыслишка про диссертацию тоже ненавязчиво витает так...

@loki16 февраля 2019 8:46

Хм, а я Миллигана не смогла читать как раз из-за того, что мне её именно читать было неинтересно с точки зрения художественной литературы

@neveroff16 февраля 2019 11:48

@loki, здесь ещё более не художественно. Как отчёт, переоформление под книгу. У Билли каждая личность - персонаж книги.
Кстати, а его Цветы для Эджерона ты читала? Может тебе его стиль не подходит просто.

@loki16 февраля 2019 11:57

@neveroff, читала, мне, кстати, форма не очень понравилась
там типа дневника, да? не люблю такое

@neveroff16 февраля 2019 12:01

@loki, я имел в виду не то, что дневник, а то что внутреннего мира в несколько раз больше, чем событий. Так же и у Билли. А тут ещё больше. Но зато не надо дрдумывать почему так случилось, пациентка пошла на откровенность.)

@loki16 февраля 2019 12:17

@neveroff, а, поняла
не, ну внутренний мир я люблю)
У Билли мне не понравилась именно форма, язык, построение предложений и тд, если бы я отнеслась к нему не как к художественному произведению, то я бы вполне его прочитала, но как художественное - вообще нет

@neveroff16 февраля 2019 12:45

@loki, ну значит, уже зная, может когда-то заново возьмешься - там после него есть над чем подумать.)

@lora-art 13 июля 2015
«16 жизней в одной» ПРЕДЫСТОРИЯ (можно пропустить тем, кого не интересует то, как я искала, читала и т.д.) Читала эту книгу давно, в 2012 году. ...Читать далее
@wolf94 14 января 2016
Мое знакомство с Свивиллой началось еще до покупки книги. Впервые я о ней услышала в истории про Билли Миллигана, где упоминался случай множественной личности и ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 11 декабря 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях) "Я живу одна, но не в одиночку" О Сивилле я узнала из романа про Билли Миллигана. Думаю, что я ...Читать далее