Рецензия на книгу Королек - птичка певчая от oblakomorali

написала рецензию15 февраля 2019 23:24

Мысль, не покидающая меня с первой до последней страницы: Откуда вообще мужчина (автор) может описывать жизнь, мысли, чувства такой мятежной девушки? Как он может это даже представить хоть на минуточку?

Прежде, чем открыть эту книгу, я прочитала описание и, зачем-то, парочку бесспойлерных рецензий. По моим ожиданиям, главная героиня должна была, по классике жанра, неудачно выйти замуж и мучиться от издевок и рукоприкладств изверга-мужа. Это был худший, банальный расклад. Поэтому, когда, в ходе чтения, я поняла, что ничего подобного не будет, что это поистине интересная судьба строптивой девушки, я обрадовалась.
Мне нравилось, что она такая. Порой, некоторые черты характера (например, любовь к детям, к обучению) были для меня открытием. Да и не сразу я поняла, какие чувства она в действительности испытывает к Кямрану.
Я бы не сказала, что судьба у этой девушки трагична, как я где-то прочитала. Но она очень насыщенна, сложна, интересна. И очень хорошо, что автор смог соблюсти баланс между плохим и хорошим. То есть, не было такого, что и ситуации ужасные и люди все поголовно плохие, когда читаешь и думаешь: куда уж хуже?

Снижаю оценку за финал.
Возможно, я в детстве пересмотрела сериалов с хэппи эндом, но в данном случае было бы волнительней и радостней, если бы он неожиданно ее за руку схватил перед посадкой на пароход и никогда не отпускал бы! Ну, или она уплыла бы, а он бы ее нашел через недельку. Это было бы эпично! Но что за история с “без меня меня женили”?
Все бабочки в животе испарились в один миг, и закрываешь книгу с мыслями “ну, е-мое, Семен Семеныч!”
#сапер

@oksa 5 декабря 2013
Давно я еще читала этот роман с таким непростым, но очень трогательным сюжетом. Уже и не вспомню, какое сумасшедшее количество раз я ревела навзрыд, ведь ...Читать далее
@verunya98 5 декабря 2013
Очень зацепила меня эта удивительная книга про светлую, искреннюю историю любви! Чем-то похожа на мою историю. Фэриде, как и я, решительная, сильная, иногда резкая и ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 16 декабря 2013
В первый раз я прочитала эту книгу когда мне было всего 11 лет и с тех пор она остается моей любимой. Позднее я еще не ...Читать далее