Рецензия на книгу Волхв от alyonaivanishko

написала рецензию15 февраля 2019 23:35

Лучше сделать вид, что веришь.

Мне очень не хватает того, что есть у Фаулза, во многих авторах - магическое манящие знание психологии человеческой природы. А эта книга - игра с ней.

Ты - человек, который чувствует, мыслит, действует. Вокруг тебя мир, тот самый мир, что есть театр. И действие разворачивается столь стремительно, что поступки должны быть решительнее, чувства сильнее, а мысли глубже.

На сцене три девушки - три сирены, опутывающие сознание. Лёгкая, непостоянная, нежная, невинная, заигрывающая, дерзкая. И режиссёр, диктующий сценарий.

Неважно зачем, важно как.

Первичное смятение тянет на помутнение рассудка. И до последнего пытаешься вырваться из поглотившей трясины, найти ту самую ценную правду. Смысл всего сущего.

- Что есть взаправду? Что же останется, когда развеятся чары?
- Когда развеятся чары, ничего не останется.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)
Костя, @deadman, спасибо тебе за совет. Пусть я немного припозднилась, но удовольствие получила колоссальное.

Перед тем как взять эту книгу обязательно прочитайте Бурю Шекспира. И, по возможности, освежите в памяти мифологию и другие его пьесы.

Cras amet qui numquam amavit
Quique amavit cras amet
Завтра познает любовь не любивший ни разу,
И тот, кто уже отлюбил, завтра познает любовь.

v v (@vandal)15 февраля 2019 23:40

Я как-то начинал читать и даже 200 страниц прочитал, ничего не понял и бросил
После рецухи хочется снова попытать счастье! :D
Но вот Буря...мифология...чуть ли не подготовка к экзамену(

@arisha969616 февраля 2019 10:59

Обязательно прочитаю, возможно даже обойдусь Бурей. Только нужно определенное состояние души, чтобы зашло правильно.

Катерина (@nightka)16 февраля 2019 11:04

Как раз вчера тоже ее прочитала) Вначале шло ооочень туго.

@alyonaivanishko16 февраля 2019 11:58

@vandal, хотя бы Бурю, хотя бы посмотри)) так кайфа будет гораздо больше.
Мне продаться сквозь страницы помогало то, что вливалась в роль гг - верила происходящему, пыталась анализировать..

@arisha9696, это совсем не то, что Любовница.. я сначала тоже ждала глубоко погружения в чувства и т.д. Тут по-другому, тут скорее, как ты отнесётся к тому, что с тобой играют))

@nightka, но ведь если бы не было этой затянутой предыстории, ты не познакомилась с гг так близко)) да и в конце нас возвращают в самое начало книги, что меня, честно, удивило)) не буду говорить почему, ибо спойлеры)

v v (@vandal)16 февраля 2019 12:21

@alyonaivanishko, Бурю? "Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаю туч" - это?)

@alyonaivanishko16 февраля 2019 12:31

@vandal, мммм.. ту, где Просперо, Миранда, Фердинанд.. Шекспира, в общем))

v v (@vandal)16 февраля 2019 12:40

@alyonaivanishko, а как же Салтан, Гвидон и царевна Лебедь?(

@alyonaivanishko16 февраля 2019 12:51

@vandal, Фаулз не проявляет интерес к русским классическим образам((( ему Шекспира подавай..

Катя (@rina_rot)16 февраля 2019 12:57

Ой не. Я лучше вообще читать не буду, чтоб ничего не освежать в памяти и дополнительно перед книгой читать что-то :)))

@alyonaivanishko16 февраля 2019 13:02

@rina_rot, так ты учитель иностранных.. если помнишь сюжет Бури, то и не читай))
А если серьёзно, то можно и без этого, конечно, но с этим гораздо круче всё прочувствуешь..

Катя (@rina_rot)16 февраля 2019 13:03

@alyonaivanishko, это никак не связано. Не помню) а в вузе немецкую лит-ру изучала)

@alyonaivanishko16 февраля 2019 13:06

@rina_rot, ну мы просто на английском проходили Шекспира, учили его все дела.. вот я и подумала, что ты можешь помнить))

Катя (@rina_rot)16 февраля 2019 13:10

@alyonaivanishko, мы на английском просто учили английский))) мне же он второй ин.яз. А книги либо в адаптации читали, либо настоящие статьи из Интернета и газет)

@philip-preston Стас Зубков 27 декабря 2013
Фаулз никогда не считал «Волхва» своим самым удачным романом: «Я долго не мог смириться с мыслью, что беллетристика, которая мало мне импонирует, больше всего привлекает ...Читать далее
@small_hatter 19 февраля 2014
Свое знакомство с Фаулзом я начала с "Коллекционера". Потом, уже читая "Волхва" ("Мага"), я поняла, что поступила неправильно. Мягко говоря. Но сейчас речь идет все ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 18 июня 2014
"Мы разом улыбнулись, сознавая, что эти улыбки не смягчают очевидного: мы не верим друг другу ни на грош..." Мое знакомство с Фаулзом началось именно с ...Читать далее