Рецензия на книгу Тоннель в небе от nuta2019

написала рецензию16 февраля 2019 11:36

#булочки_Дамблдора
#сапер [мина 7]

Вопреки расхожему мнению, будто я люблю исключительно фэнтези, на самом деле я с бОльшим удовольствием читаю вот подобного рода фантастику. Я её называю «махровой», именно ту фантастику, которую мы получили в наследство от основоположников жанра. Ту, в которой нам многое кажется смешным и нереалистичным. Спасибо @arisha9696 , за то, что напомнила мне об этом и даже указала мне цель.

Вот вам история о том, как выпускной экзамен обернулся катастрофой и добрая сотня ребятишек вместо недельного испытания по выживанию вынуждена была несколько лет тусить на необитаемой планете. Признаться честно, я думала, там будет бойня типа как в «Голодных играх», ну или какой-либо трешачок от столкновения с местной флорой и фауной, но таки Арина права – здесь больше «Повелитель мух» подходит для сравнения.

Прослеживается связь с реальностью романа «Дверь в лето», будущее, стазисный сон, но благодаря платформам перехода общество пошло иным путём, куда как более положительным (ну за исключением добровольно-принудительным переселением народов для колонизации планет). Родерик (Род) как раз мечтает стать тем, кто первый ступает на новую планету чтобы исследовать её на пригодность для освоения. Потому и такой странный экзамен.

По большей части мне понравился роман, исключая некоторые рутинные моменты обустройства лагеря и добычи пропитания. Но нет, «Дверь в лето» я вспоминать буду ещё долго с тёплой нежностью, а вот «Тоннель в небо» не пробудил во мне таких возвышенных чувств.

v v (@vandal)16 февраля 2019 13:11

Значит, тоннель был направлен в небо, но до твоих возвышенных чувств так и не добрался?(

@vandal, именно, не удалась Вавилонская башня

@arisha969618 февраля 2019 12:01

Чуть не проглядела твою рецензию. В итоге, мнения идентичны. А чем так Дверь понравилась?

@arisha9696, да даже затрудняюсь ответить. Мне с ней было в равной степени интересно, тепло и комфортно, и приключения вроде бы сбалансированные. Тут, наверное, как с Вином из одуванчиков – вот не получила я обещанных восторгов, а с Дверью получила)

@t0x0t 8 марта 2014
Титан? Пришельцы? Захватчики. Этот сайт модерируется? Надеюсь, что желающие прочитать книгу заглянут и в комментарии, а не только прочтут аннотацию на этом сайте. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B2_%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%B5 Старшеклассник ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 11 сентября 2014
Роберта Хайнлайна, одного из немногих писателей-фантастов Запада, активно переводили в советское время. Первой лично мне на глаза попалась книга "Тоннель в небе", каковую и принялся ...Читать далее
@valtim Валерий Тимченко 29 декабря 2015
Далекое будущее. Люди уже давно научились путешествовать за пределы родной планеты. Выпускникам обычной школы предстоит сдать их последний экзамен - выживание на незаселенной планете в ...Читать далее