Рецензия на книгу Посмертные записки Пиквикского клуба от ninashashkova

написала рецензию16 февраля 2019 19:46

Неоднозначные впечатления оставила у меня книга «Посмертные записки Пиквикского клуба». Какие-то главы я читала с невероятным интересом, а какие-то преодолевала с трудом, всё время теряя нить повествования. Какие-то истории были очень смешными, а какие-то показались банальными.

«Записки» представляют собой истории от лица членов Пиквикского клуба. В романе четыре главных героя: сам мистер Пиквик, основатель клуба, и его три друга, члены клуба. Они отправляются в путешествие по Англии. Время действия – начало 19-го века, поэтому путешествуют они в экипажах, запряжённых лошадьми, перемещаясь от гостиницы к гостинице и не забывая то тут, то там радовать себя развлечениями и горячительными напитками.

Персонажи, особенно мистер Пиквик, по-детски наивные, несмотря на уже не детский возраст. Они все время попадают в забавные и даже дурацкие ситуации, на основе чего и строится множество смешных историй. Мне даже непонятно, как мистер Пиквик со своими чудаковатостью и простодушием смог сколотить капитал, а ведь он далеко не бедный человек.

Каждая новая глава – это новая история из жизни пиквикистов. Истории переплетаются между собой, формируя общий сюжет романа. По ходу развития событий, появляется всё больше и больше героев, некоторые из которых даже выходят на первый план. Самым харизматичным персонажем всей книги для меня является слуга мистера Пиквика Сэм Уэллер, в уста которого Чарльз Диккенс вложил множество остроумных афоризмов. Этот неунывающий, сильный духом и преданный герой уж точно покорит любое читательское сердце как мужское, так и женское.

Слог романа очень лёгкий, как будто слушаешь рассказы повидавшего жизнь старого остряка, каковыми и являются некоторые герои. При этом в книге очень много сатиры на Англию времен Диккенса, но, поскольку люди с веками не меняются, многое актуально и сейчас. Наверно, именно поэтому книга стала классикой, ведь шутить так, чтобы было смешно даже потомкам спустя почти 200 лет, весьма затруднительная задача.

Но в целом я не могу сказать, что осталась в безумном восторге от книги. Да, это отличный роман с яркими персонажами, точными и ёмкими описаниями и занимательными историями. Но, по всей видимости, не в моём вкусе. Другой роман Диккенса Повесть о двух городах мне понравился гораздо больше.

#БК_2019 (Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения))

@luckyday Настенька Радужная 28 июня 2015
Удивительно, что у такого замечательного произведения великого Ч.Диккенса нет еще ни одной рецензии, зато именно мне выпала честь исправить эту несправедливость. Я долго думала о ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 24 августа 2015
Какой-то пьяный, не иначе, человек, составил список из 100 лучших детективов и забабахал туда эту книгу. Понятное дело, что Диккенс в этом никак не повинен, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 6 февраля 2016
Когда-то давно, в дни моего беззаботного детства, я прочел два романа Диккенса подряд - "Приключение Оливера Твиста" и "Большие надежды", которые мне понравились всем, за ...Читать далее