Рецензия на книгу Римские призраки от bedda

написала рецензию17 февраля 2019 10:01

#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

После прочтения книги осталось чувство легкой грусти, что часто случается, когда автору удаётся показать жизнь такой, какая она есть. Показать без прикрас, но и без желания выдавить слезу.

Джано и Кларисса - семейная пара за сорок. Внешнее благополучие их семьи держится исключительно на обоюдном нежелании признать, что брак их давно развалился, что образовавшуюся эмоциональную пустоту каждый из них заполняет связями на стороне, что каждый из них делает вид, что не догадывается о похождениях другого. Они предпочитают
не говорить о проблемах, притвориться, что их как бы и нет. Потому что, если признать, что проблема существует, придётся что-то предпринимать, а этого меньше всего хочется.

«Предпочитаем молчать, молчание — замечательный клей в ситуациях, когда без него все может разлететься на куски»

Рассказ ведут поочередно то Джано, то Кларисса, и очень интересно наблюдать за тем, что они думают об одной и той же ситуации. Самое печальное, что оба практически читают мысли другого, но поговорить, открыться - нет, до этого не доходит.
Своеобразным коммуникативным посредником между супругами становится роман, который пишет Джано. Предполагается, что Кларисса ничего об этом не знает, но Джано нарочно не прячет рукопись, рассчитывая на то, что она втайне будет читаться его женой.

Роман Джано - это отражение реальной жизни, где главными героями -под вымышленными именами - выступают они с Клариссой и их любовники. Роман настолько близок к реальности, что Кларисса через некоторое время уже не понимает, кто она - Кларисса или списанная с неё литературная героиня Мароция; её мысли и поступки - действительно её или обусловлены месседжем, вложенным Джано в мысли и поступки Мароции.

Очень понравился язык Малербы, легкий и не без ехидцы, но дозированной и к месту. Понравился стиль и содержание. В книге не много действия, в ней больше рефлексии, так что посоветовать её могу любителям такого рода романов.
Знакомство с автором считаю более чем успешным.

@katenok1616 Катя 31 июля 2020
!18 +! Серьезно? Что я такое прочитала? Роман про скучную жизнь семейной пары за 40 и их любовные утехи в стороне от супружеской кровати. Главы ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 21 ноября 2022
Высокие отношения Эта книга о слишком свободной любви и низкой морали, которой придавали видимость чего-то одухотворенного. Да и сама форма подачи отношений выдалась несколько блекловатой, ...Читать далее