Рецензия на книгу 5-я волна от varenichenko

написала рецензию17 февраля 2019 21:33

Ох как я не хотела это читать. Ну вернее как, хотела.. Даже книжку купила! Две. Красивая обложка, загадочное начало, постапокалипсис.. все как я люблю. Но потом случайно увидела фильм и резко передумала. Не верила я, что «хорошую» книгу можно так испортить. И именно не этом этапе возникли вопросы: а стоит ли мне это читать?
Хорошо хоть книга в игре выпала, а то так бы руки и не добрались до неё.
Сюжет я примерно помнила: бедная, несчастная, осиротевшая девочка.. погибшая планета (ну почти), цель выживаниях-найти брата, которого украли/увезли на военную базу для «сохранения», так сказать, нации. Тут сюжет в главном сильно не меняется, надо отдать должное. Но! Добавляется столько всего сверху, что хочется плакать. Зачем было неплохой постапокалипсис (ну залу ка то норм!) переводить в банальный уа.
Что за бесконечное упоминание полного имени героини? Пунктик такой? Да хоть как не назови героиню, от этого книга не наберёт дополнительные очки. Вот в Дороге Кормака Маккарти вообще имён нет и ничего.
Зачем героине столько пафоса? Так и вижу сцену: о! Я так сильно изменилась! Это все мир! И инопланетяне! И театральная сцена девушки с рукой на лбу.
Ну ладно, наверное я придираюсь. Возможно это свойственно подросткам.
Ладно, фиг с ней, с героиней. Но что с повествованиям?
Где глубина книги? Они побежало, постреляли, поговорили.. немного подумали и побежало снова. И все это якобы на высоких раздумьях о том, кто свой, а кто чужой.
Не знаю, возможно я недопоняла что-то. Или не смогла оценить. Но на мой вкус, эта книга одна из множества посредственностей, написанных ради интереса: а прокатит или нет?
#свояигра
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

@diachenko Таня 12 июня 2014
Очень понравилась "Пятая волна" Рика Янси! И даже "трендовая" тема о конце света и нелюбимые мною инопланетяне, не испортили впечатление. Большая заслуга автора в том, ...Читать далее
@alena97 Алена Не указано 24 июня 2014
В первый раз я решила оставить рецензию на книгу - так она меня зацепила... Я не владею большим словарным запасом, красивыми эпитетами и метафорами и ...Читать далее
@reginablack 28 августа 2014
"Это будет хардкор. Останутся те, кто пошлет удачу в задницу. Те, у кого сердце из камня. Те, кто способен убить сотню ради спасения одного. Те, ...Читать далее