Рецензия на книгу Челкаш от firanira

написала рецензию24 августа 2014 13:42

В этом рассказе прочитывает несколько тем: свободы, человек и природа, эмоции и сравнения со стихиями. Я же возьму тему того, что, на мой взгляд, показалась самой яркой из всех, что можно там прочитать - жадность. Грех, проявление алчности.

После того, как человек, идя на дело, получает то, ради чего было это задумано - он счастлив. Но идя вдвоем, хочется, чтобы всё было поровну, а иногда и вовсе закладываются такие мысли, что "ты сделал всё сам", "что тот, у кого они будут, просто потратит их на пьянку или на любое другое увлечение. То есть в пустую" - поэтому, думаю, Гаврила и захотел их, денег. Ведь он посчитал, что Челкаш их просто-напросто потратит в своё удовольствие, когда он бы мог их применить в дело. Поэтому и упал к его ногам.

А дальше мальчика обуяла ярость, когда его деньги были наглым образом забраны его хозяином. Лишь по этому он взял камень и кинул в него, испугавшись, конечно же, убежал. Но после вернулся, так сказать, с побитым видом, моля лишь об одном - об прощении.

Деньги существуют для того, чтобы человек показал своё истинное лицо или желание. Тот, кому деньги вскружили голову, способны под аффектом пойти на всё. Даже на такое.

Радует, что финал был простым, реалистичным. Хотя я не права. Сам рассказ - реалистичен. Всё, что было описано Горьким -ом, можно посчитать, что он сам там был или видел всё своими глазами.

@lissa_your_writter Лисса Ли 12 августа 2022
Небольшая предыстория: Недавно спросила я у друга: «что ты последнее читал?». Он ответил «Челкаша». На мои расспросы о его мнение по поводу рассказа, он сказал: ...Читать далее