Рецензия на книгу Еретик от Yachmenka_magical

написала рецензию18 февраля 2019 20:51

Сказать, что я в восторге от книги – ничего не сказать. А ведь сколько было сделано попыток к чтению( Огромная благодарность @bedda и морскому бою, а то кто знает, когда бы еще одолела ее.
Сразу отмечу атмосферность книги. Полное погружение в жизнь героя Сиприано Сальседо от момента его рождения до … Легкий, живой язык, благодаря которому не просто читаешь, а живешь с героем, вместе размышляешь, даже мысленно споришь местами, сочувствуешь и сопереживаешь ему, как если бы он был хорошим знакомым.

16 век, времена Святой инквизиции, лютеранские секты, сложный выбор вопроса веры и страх за жизнь, публичные казни, улюлюканье разъяренной «правильноверующей» толпы и друзья-«одноверцы»-предатели, да и простой быт никто не отменял.
В это непростое время совсем не сладко пришлось Сиприано Сальседо. Только успев родится, он уже стал убийцей матери, как называл его отец. Ни о какой любви и речи не шло. Потом учеба в интернате, где уже чуть ли не с 10 лет он чувствует ответственность за своих знакомых и не только. Его молитвы даже о тех, кто этого не заслужил или его искреннее сожаление о том, что из-за него человек произнес нехорошее слово, заставляет задуматься о многом.
Его личная жизнь не особо складывается, зато, он успешный коммерсант. Вот только с верой не может определится. Но когда решение будет принято, его уже ничто не остановит. Весь вопрос в том, куда приведет Сиприано этот путь.
Финал… О, ну нельзя так. Вроде логично и в то же время… Я бы сказала, ожиданное неожиданно. Жалость, горечь, отчаяние и гордость, именно гордость за Сальседо, за выбор и его твердый характер, испытала я. Вторая книга подряд и снова вечер слез.
Печально, грустно, красиво и жизненно описана история одного человека, смелого, сильного и настоящего.

#морскойбой

@bedda18 февраля 2019 21:09

Очень рада, что угадала с книгой) Надеюсь, и дальше так же пойдёт)

@vandal v v 11 мая 2015
#флешмоб_Е #Тайные_сокровища_Ридли2 Я очень долго откладывал прочтение этой книги и наконец-то добрался до нее. Зря…очень зря, что так долго медлил. Живой язык повествования и неторопливо ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 25 июля 2018
Возможно не каждый получит от книги то, что рисует его воображение при виде этого названия – «Еретик»! Испания, 16 век, город Вальдолид, инквизиция в конце ...Читать далее
@tinuviel Рената 14 июля 2021
Начало 16го века. Мартин Лютер пишет свои тезисы, а в семье Сальседо в Вальядолиде рождается мальчик Сиприано. Мать его умирает при родах, а с отцом ...Читать далее