Рецензия на книгу Дамское счастье от olga_po

написала рецензию18 февраля 2019 23:45

Как бы мне не хотелось читать цикл с самого начала и по порядку, продолжаю выдергивать по книге в случайном порядке. От этого не становится менее интересно, но есть чувство, что я что-то упускаю.

"Дамское счастье" открывает нам не историю рода Ругон-Маккаров, и даже не семейства Муре, как могло показаться из аннотации. Это, скорее, история маленькой сироты Денизы Бодю, приехавшей искать поддержки у дяди в столице. На её руках братья: один - плут и повеса, и нет конца его любовным похождениям; а второй - совсем малыш, для которого теперь Дениза - весь мир, маленькая мама. Всё могло сложиться у них хорошо, приедь они год назад, но сейчас их дядя, как и многие мелкие лавочники, уже попал под огромные колеса "Дамского счастья".

О, это чудо прогрессивной мысли заслуживает отдельного абзаца. Речь идет будто бы не о второй половине девятнадцатого века, а о нынешних днях. С точки зрения простого обывателя, в торговой системе не многое изменилось. И Золя так живописно, с чувством описывает внутреннее устройство магазина, обилие его товаров, интриги и страсти персонала, трепет и безумие женщин, попадающих в этот рай тканей, одежд и прочих дамских радостей, что невольно проникаешься царящей там атмосферой. Скучать абсолютно некогда: ведь не за горами новый базар с небывалым понижением цен. Да и хозяин такой выдумщик: то перепутает расположение всех магазинов, то наградит всех подарками, то завалили всё белыми цветами. Ощущение такое, что попал в современный торговый центр в период предновогодних скидок: шум, гам, неразбериха, куча народа, обилие всевозможных товаров, мыслимые и немыслимые украшения.

Со всем этим мы знакомимся, по большей части, глазами Денизы, которая оказывается в систему новой торговли. Проходим с ней трудности новичка в коллективе, узнаем о тяжести тринадцатичасового рабочего дня при скверном питании и общей бедности. Девушка видит, как новая торговля влияет на окружающий мир, но признается себе, как это не тяжело, что "всякая революция требует жертв, всякое движение вперед осуществляется только по трупам". Признает и делает всё возможное для движения вперёд и улучшения жизни простого работника.

Честно говоря, меня так увлекла производственная машина, запущенная Октавом Муре, её механизмы и влияние этой огромной системы на мелкую торговлю в частности и жизнь людей в целом, что любовная линия меня даже немножко раздражала. Все эти люблю-куплю, не дам - уеду выглядят так нереалистично, особенно с учетом финала. И девушка честна, тверда в своих намерениях, и в мужчине проснулся охотник от отказа. Только их страдания-метания получились у автора какими-то искуственными, наигранными. Я бы осталась довольна романом на все сто процентов, не будь там этой любовной истории.

#сапер (14 - Производственный роман)

@rerfhtre Владимир 13 февраля 2015
Эту книгу можно считать настольной для многих прослоек общества: шопоголиков, бизнесменов, романтиков, коррупционеров, выжиг, прожигателей жизни. На страницах открывается прекрасная стилистическая картина Парижа того времени. ...Читать далее
@kupalinka 9 сентября 2015
Я далеко не фанат женских романов, но у меня было время и желание почитать что-то эдакое. И мне в руки попала эта книга. Многообещающее название, ...Читать далее
@eseshka Елена 1 сентября 2016
Сказки - на то они и сказки, чтобы привлекать внимание и быть актуальными годами, а то и веками. Казалось бы, что в них такого - ...Читать далее