Рецензия на книгу Поющие в терновнике от evgenia1982

написал(а) рецензию20 февраля 2019 12:57

Не успела дочитать по теме. Хотя нет, просто надо было остановиться и переварить прочитанное. И осознать, что то детское воспоминание о романтичной любви красавицы Мэгги и Ральфа только пшик. И Ральф был не идеалом мужчины, а очень даже себе на уме. В детстве ты воспринимаешь пару как красивую картинку, и думаешь, что вот они, смогли, перебороли все обстоятельства и хоть мимолетно были вместе. Не понимаешь почему Мэгги не сказала Ральфу о Дэне, почему так зло рассказала уже после, когда ничего уже не исправить и не вернуть. Сейчас же все иначе и раздражение, и сожаление, и осознание поступков сильной женщины, которая сама выбрала свою судьбу. Слепо повторила ошибки своей матери, след в след. Вероятно подобное могло бы случится с Джасси, но она оказалась версией исправленной и мать, в данном случае, на свой манер любила ее и участвовала в ее жизни, а не забылась в своем горе.
Да и книга не только о любви, но наполнена еще множеством тем. Тут и война, влияющая на такую казалось бы далекую Австралию. И отношения матери и дочери. Церковь, которая не лучше политиков, так же юлит и подстраивается.
Мужчины книги
Ральф-себялюбивый и гордый карьерист.
Люк -неудачная копия Ральфа, жадная, зацикленная на деньгах и на эфемерных мечтах.
Дэн- чистый, искрений, любящий и всеми любимый. Но как и отец мечтающий посвятить себя Богу с немного пугающими молитвами.
Пэдди и сыновья-простые работяги, честные, воспитанные в старых традициях.

@buka23 Ирина Юрко 9 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатления по поводу прочтения книги Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». Скажу сразу книга мне очень понравилась. С первой же страницы проникаешься ...Читать далее
@fiction 9 декабря 2013
Замечательный роман австралийской писательницы! Обо всем самом важном что есть в жизни: о любви, родственных узах, личностном призвании, устремлениях души и сердца и велении разума ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз "Поющие в терновнике" я прочитала еще в юном возрасте, а потом смотрела еще фильм по мотивам этой книги. Хочу сказать, что в мире ...Читать далее