Рецензия на книгу Рождественские каникулы от Wolf94

написала рецензию20 февраля 2019 14:48

Мне начинает казаться, что в этом мире очень трудно понять, чему можно верить.
Кто сказал, что книги со столь рождественским названием, стоит читать лишь в период праздников? Это явно не про меня, ведь я любитель браться за чтение хаотично, но сейчас не об этом.

«Рождественские каникулы» – далеко не такая светлая книга, как может показаться на первый взгляд. Чего только не приходит на ум, когда смотришь на обложку, не говоря уже о том, какие чувства зарождаются после того, как прочитаешь аннотацию. Не знаю, но мне в последнее время прям везет на тему женщин, ведущие не совсем светлое существование.

Моэм прошелся по острой теме, но я не могу сказать что роман оставил после себя хоть какое-то впечатление. Мне не понять стремление Лидии продавать свое тело, только из-за того, что таким вот способом, по ее мнению, грех будет искуплен. Честно, это прям такая больная фантазия, что просто неприятно на такое смотреть, хотя я и отдаю себе отчет, что люди могут так думать.

А про революционные стремления Саймона – клиника плачет. К величайшему своему стыду я не владею этой темой в свободной форме, т.к. как только наступил данный переломный момент, мой мозг просто отказался воспринимать на уроках истории информацию. Вообще Саймон очень стремный тип, который, думаю, выпади шанс – убил бы без разбору.

Итак, когда книга подошла к концу и я перевернула последнюю страницу, возникает вопрос – нравится или же нет… Дело в том, что я не испытала взрыва чувств, особо не ворчала на героев и вообще словно Достоевского прочитала. Наверно сказывается то, что недавно закончила читать «Униженных и оскорбленных». «Рождественские каникулы» – роман как роман, ничего особенного

@rina_rot Катя 7 декабря 2014
#флешмоб_Рождество «…В этот час, перед тем, как сесть за праздничный обед, за индейку и рождественский пудинг, они выпьют по стаканчику хереса, и все будут радостные, ...Читать далее
@loki 28 апреля 2015
Я в недоумении. Книга ни о чем. Чарли - ребенок богатых родителей, который пошел по их стопам и видит жизнь в довольно приглядном свете. Его ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 ноября 2015
Чарли Мейсону можно только позавидовать – симпатичный, дружелюбный молодой человек с прекрасными перспективами и богатой семьей. При ближайшем рассмотрении своей наивностью и жизнерадостностью, готовностью к ...Читать далее