Рецензия на книгу Сердца трех от TorP

написал рецензию20 февраля 2019 18:23

Сердца трех.
К сожалению, перед прочтением книги прочитал предисловие Джека Лондона о том, что данная книга является просто более подробным описанием сценария фильма. Т.е. Лондон дописывал за сценаристом, а не наоборот. Это меня немного настроило на предвзятое отношение к книге. По мере прочтения невольно стал замечать однобокость и какую-то примитивность персонажей, свойственных некоторым фильмам. В фильме действие происходи быстро, и описывать все черты характера сложно. Так и в книге все характеры гипертрофированы до невозможности. Жадный, коварный тип, прикрывающийся законом и религией. Отважный главный герой, у которого атрофировано чувство страха. И т.д. и т.п. Да ситуация, в которой девушка постоянно разрывается между двумя парнями, далека от реальности. В реальности такое напряженное соседство рано или поздно закончилось бы поножовщиной, особенно у смелых, но гневливых людей. Благородство и самопожертвование в этой области на уровне “Бог”. Слишком утрированы характеры героев. Но все-таки Джек Лондон мастерски переписал сценарий, комично, захватывающе. Поэтому 8 баллов.
#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев.)

@neveroff20 февраля 2019 19:13

ну, не за сценаристом, а за самим собой.)) Он сначала написал сценарий, не сумел его продать и переписал в книгу. Вроде так как-то.)

Dreamy (@centelleo)20 февраля 2019 19:49

На полке давно пылится бумажный вариант книги. Но после "Странника по звездам", от которого я, мягко говоря, осталась не в восторге, никак не могу настроить себя на нужную волну и взяться за чтение "Сердец трех".

Алексей Митин (@alex_mahone)20 февраля 2019 20:22

Моё мнение - книга рассчитана на читателей 14-20 лет. Тут, как говориться, всему своё время. К книгам это более чем применимо.

Петр Петрович (@torp)21 февраля 2019 14:40

Он сам говорит в предисловии, что пришлось менять всю сюжетную линию из-за того, что сценарист дописал уже финал.
Роман начинается с предисловия, в котором Джек Лондон пишет, что взялся за эту работу по причине отсутствия свежих сюжетов для кинематографа. Он отмечает, что «Сердца трёх» представляет собой новое направление в его творчестве. Этот роман — юбилейная работа Лондона, его пятидесятая книга. Соавтором книги является сценарист Чарльз Годдард

@timur Тимур Артыков 25 декабря 2013
Книгу сердца трех я прочитал в первый раз, когда учился только в 7 классе. Недавно этот роман вновь попался мне на глаза и я снова ...Читать далее
@juice Алёна 16 марта 2014
Книга "Сердца трех" меня заинтересовала еще очень давно, но вот руки никак не доходили. И вот недавно я все-таки решила её прочесть. Как же я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 11 апреля 2014
Я вообще не планировала читать этот роман. Меня больше интересовал "Белый клык". Получилось так, что в одной книге были эти два произведения Д. Лондона. Ну ...Читать далее