Рецензия на книгу Искусство войны от Alex_Mahone

написал рецензию20 февраля 2019 19:50

По подсчетам специалистов за последние 2 тысячелетия только 70-100 лет были мирными (эта цифра складывалась из часов и минут). В разных уголках планеты почти ежеминутно вспыхивают очаги вооружённых конфликтов даже в настоящее время. Таким образом, складывается впечатление, что война - это вполне привычное и "естественное" состояние для человечества.
Вниманию читателя представлен трактат по ведению войны и организации армии. Если говорить простыми словами, то (на мой взгляд) это некий свод правил, рекомендаций и наблюдений, касающийся боевых действий, подготовки к ним и содержания армии. Многие читатели отмечают его четкость и лаконичность, а также лёгкую доступность для чтения и понимания. Иные рецензенты говорят, что трактат понятен даже "неподготовленному", далекому от темы войны читателю. С последним утверждением лично я до конца не согласен.
Если прочитать все как простой текст не особо задумываясь над прочитанным, то вопросов нет, все чётко, структурированно и вроде бы понятно. Однако, если после прочтения каждого абзаца и пункта мысленно задавать себе вопрос "а как это будет применяться?" или "как именно должен поступить главнокомандующий?", то думаю не каждый читатель сможет однозначно ответить на эти вопросы сразу. В пользу моего мнения говорит и то, что сам переводчик, работа которого, безусловно, выше всех похвал, практически в каждой главе указывает читателю, что те или иные положения могут быть переведены (и переводятся!) разными исследователями по-разному. Порой всей жизни не хватает для того, чтобы овладеть какой-либо специальностью на все 100%, и военная специальность - не исключение из правил. Считаю, что вправе так говорить, поскольку отдал службе в вооружённых силах более трёх лет.
Многие положения книги с успехом могут быть перенесены в мирное русло. Многими человечество руководствуется до сих пор. Именно поэтому в настоящей рецензии я не буду рассуждать об актуальности книги, думаю, что в этом вопросе все более чем очевидно. Уверен, что для некоторых читателей "Искусство войны" станет так называемой "настольной" книгой.
Вы можете согласиться со мной в вопросе "лёгкости понимания" этой книгой или же не согласиться, но уверен, что в вопросах её мудрости, ценности и значимости споров не возникнет.
Рекомендовано к прочтению и изучению. Лучше это делать ежегодно.
Всем добра и мира!

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

@vandal v v 22 ноября 2015
#Флешмоб_И Много лет, играя в стратегии, читая исторические книжки и смотря умные передачи, я натыкался на трактат «Искусство войны» Сунь Цзы. Наконец-то, пришло времени и ...Читать далее
@sergey.travelov Сергей Полетаев 25 ноября 2016
На протяжении многих лет я сталкивался с упоминанием книги Сунь-Цзы "Искусство войны" в совершенно разных источниках. В различных подборках книг, которые советуют прочесть каждому, от ...Читать далее
@ksusha_zl Oksana F. 15 июля 2018
Восторг и восхищение. Именно эти два чувства я испытывала на протяжении чтения “Искусства войны” и после его окончания. Война (в глобальном смысле) никогда не была ...Читать далее