Рецензия на книгу Как остановить время от arisha9696

написала рецензию20 февраля 2019 20:47

#БК_2019 (книга без рецензий)
Мы боимся старости. У нас выработано ощущение, что мы станем немощными и слабыми, кругозор наш будет сокращаться, навыки устаревать, а память усыхать. Но человек эволюционирует, продолжительность жизни стремительно увеличивается. А согласились бы вы быть «альбой», то есть человеком, который живет в 15 раз дольше нас?

Наш главный герой, (на момент знакомства с ним, его зовут Том Хазард) как раз является носителем такого «заболевания». Он живет уже 439 лет, но это даже не средний возраст для таких как он.
Том был знаком со многими великими и знаменитыми людьми, пережил Шекспира, Наполеона, две мировые войны. Он видел много стран, менял имя не один раз. Не жизнь, а бесконечное приключение. Только он невероятно одинок. Конечно, наш герой не единственный долгожитель. Есть целое Общество, которое берет к себе под крыло каждого найденного альбу. И каждый, кто вступает в Общество, заключает договор, что поможет, как только его попросят.
Главная цель Тома – найти свою дочь, которая унаследовала его ген. Поэтому, он беспрекословно выполняет все указания главаря их «профсоюза», в надежде на его помощь.
Получается какой-то боевик по описанию, но книга на самом деле о любви, об одиночестве, о страхе потерь и неизвестного будущего. Главы из прошлого перемешиваются с главами из настоящего, не новая фишка, но все подано прилично. Хейг не подкачал, хотелось светлой истории, а он все-таки невероятно оптимистичный писатель. Хотя концовка была такая, какую явно ожидает любой читатель этой книги, и это меня расстроило. Писатель будто спохватился, скомкал все в кучку и финал. Что ж, теперь посмотрим, как это преподнесут кинематографисты. В Главной роли – Бенедикт Камбербэтч!

P.S. Книгу ждала очень долго, но в электронном формате она выходила только на украинском. Я навсегда запомню название « Як зупинити час».
P.P.S Не советую читать тем, кто читал Пятнадцать жизней Гарри Огаста. Начало очень похоже, да и истории тоже. Так что неизбежно будет преследовать дежавю.

@loki20 февраля 2019 21:19

Блин, а мне Огаст не особо понравился, но эту книгу хочу

@arisha969620 февраля 2019 21:24

@loki, тебе не хватало экшна в Огастес, насколько я помню. Тут все более динамично и без литья воды .

А я сегодня её начала) осталась последняя часть. Даже Ане посоветовала. Мне как раз понравился Огастес и эта книга с первых страниц зашла

@arisha969620 февраля 2019 22:25

@mariana, меня тоже не особо парила схожесть книг, и та тоже хорошо зашла. Хотя обычно я ооочень придираюсь к вторичности идей.
Думаю, книга быстро станет популярной на ридли)

@arisha9696, дочитала, согласна по поводу слитой концовки. Не люблю так

Шо ж вы творите, Арина? Вторую подряд книгу из-под своего совета брать вынуждаете)))

@arisha969621 февраля 2019 8:33

@nuta2019, это же хорошо. Особенно, если понравится)

Joker (@nikfrock)21 февраля 2019 11:50

Да зовите меня хоть Альбой, хоть Джессикой - я бы все равно согласился!))
В итоге, твое мнение - лучше эту книгу прочитать или 15 жизней?

@arisha969621 февраля 2019 11:53

@nikfrock, я готова звать тебя, как угодно, лишь бы ты чаще появлялся)
Лучше эту, подинамичнее она.

@mariana Шальная Императрица 2 марта 2019
#книжный_марафон "Для большинства современных людей не важно, где именно они находятся. Какая разница где? Сегодня люди присутствуют в реальности только наполовину, постоянно хотя бы одной ...Читать далее
@loki 16 апреля 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон Что-то я после этой книги задумалась, нравятся ли мне вообще книги про путешествия во времени. Здесь не совсем эта тема, но близко - ...Читать далее
@as.andreas Настя Карлисон 3 июня 2020
ИСТОРИЯ ВЕЧНОСТИ ⠀ «Можешь любить красоту водопадов и запах старинных книг, но любить женщин – запрещается. Ты меня слышишь? Не привязывайся к людям и старайся ...Читать далее