Рецензия на книгу Поправки от rustem.diveev

написал рецензию20 февраля 2019 23:14

Мне тяжело собрать мысли в кучу для структурированной рецензии после прочтения этой книги.

Я не заметил недостатков. Роман, если можно так сказать, идеален. Отдельные мелочи (например, перечисление страниц, на которых упоминается женская грудь, из сценария-рукописи одного из героев романа, который написал его под впечатлением от неудачной интриги с одной из своих студенток в период преподавания) превосходно гармонируют и вплетаются в цельный сюжет книги, состоящий, как и из цельной линии сюжета, так и из флэшбэков, в которых декомпозируются судьбы (переломные моменты из биографии, повлиявшие на формирование личности и образ жизни) членов отдельно взятой американской семьи.

Роман о семье Ламбертов - пожилой супружеской паре и об их трех детях. Я никогда не думал, что мне будет настолько интересно читать о несуществующих людях и об их отношениях. В каждом из героев я узнавал черты родных, близких и знакомых мне людей. Мне симпатичны все пять членов семейства, потому что автор логично показал мотивацию героев, рассказал о жизненных событиях, повлиявших на их характер. В процессе чтения, я ставил себя на место каждого из персонажей и допускал, что после произошедших с ним событий мог бы также поменяться.

Мне очень понравилось умение автора великолепно преподносить и делать интересной обычную бытовую сцену, будь то семейный ужин или описание рабочих будней героев. Мне очень понравилось детальное препарирование мировоззрения того или иного героя.

Отдельный большой плюс за описание жизни человека, больного Паркинсоном, за его жизненные идеалы, связанные с Шопенгауэром и принципиальный трудоголизм.

Отдельный большой плюс за описание жизни человека, живущего мечтами и сталкивающегося с неотвратимой реальностью, которую она мужественно выдерживает.

Отдельный большой плюс за описание жизни человека, построившего полноценную семью и добившегося карьерного успеха, но при этом страдающего от депрессии и алкоголизма, при этом рационально осмысливающим это.

Отдельный большой плюс за описание жизни человека, сублимирующего в работе, и добивающейся успеха и признания, на почве проволочек в личной жизни, тем не менее, накопившей в себе достаточно любви к жизни и окружающим.

Отдельный большой плюс за описание жизни человека, являющимся хроническим неудачником, но берущим искренностью в поступках. (великолепный эпизод с рыбой в продуктовом).

Спасибо автору и семейству Ламбертов! Рад чувствовать живых людей на книжном полотне!

Спасибо! 9/10

П.С. Минус один балл за немного помятую концовку. В конце Франзен, как мне показалось, чересчур рвал покрышки к финишу.

П.П.С. Название романа "Поправки", как я понял - цепочка жизненных обстоятельств, приводящих к определенным переменам в человеческой личности.

@obukhova Таня 1 июня 2015
Я, кажется, нашла еще одного любимого автора, создающего идеальные для меня романы. Правильные пропорции откровенности, психологичности, драматичности и интеллектуальности без нарочитости. И все это воплощено ...Читать далее
@marfic 6 августа 2015
Чудовищная книга, просто отвратительная. Книга глубочайшего разочарования в жизни. У меня тряслись руки, хотелось курить, рыдать, истерить, убивать - себя, окружающих, снова себя, забиться в ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 21 сентября 2016
Пожилые родители хотят собрать всю семью на рождественский ужин. У них трое детей: два сына и дочь. Все уже взрослые, всем за 30-ть. Но не ...Читать далее