Рецензия на книгу Трудно быть богом от SKantor

написала рецензию20 февраля 2019 23:22

Кажется не самое удачное время для знакомства со Стругацкими я выбрала. Мой мозг, уставший от огромного количества книг, не имел ни малейшего желания углубляться в мир , описанный писателями, и добрую треть книги я вообще не понимала, что происходит. Правда ближе к середине примерное понимание пришло, но все равно многие философские моменты прошли мимо меня, по-крайней мере мне так кажется.
Действие происходит на далекой планете очень похожей на средневековую Землю. Не полная копия конечно, но подобие очевидно даже без особых познаний в истории. Впрочем, разница все-таки есть, например на этой планете живут наблюдатели с Земли, которые скрываются среди местных жителей. "Пришельцы" куда более развиты, и разница в развитии между планетами где-то тысяча лет. Именно по этой причине землянам нельзя вмешиваться в жизнь планеты, хотя порой очень хочется.
Стиль повествования достаточно сухой, объяснения о мире отсутствуют - читатель должен сам понимать, что и как на этой планете, и оттого на первых порах понятно не все. Особой динамики в событиях тоже нет, хотя это вполне объяснимо, классика фантастики все же.
Зато чего в книге действительно хватает, так это философских мыслей. Тут и "божественное" отношение к происходящему, отсюда и название. Кое-где мне увиделись намеки на советскую жизнь. При этом средневековье получилось таким, каким и должно быть - жестокое, с ненавистью к тому, что в современном обществе вызывает уважение - уму. Причём эта версия "тёмных" веков вышла более жёсткой, чем её земной оригинал. И про это было интересно читать.
Но в целом, впечатление не настолько хорошее, как хотелось бы. Хотя я почти уверена, что книга просто пришлась не под настроение. Надеюсь, что когда-нибудь я дойду и др других книг Стругацких, и смогу оценить их фантастику по достоинству.
#сапер

@sandra Александра К* 21 марта 2014
Грустная правда о человеке, которого вынуждают быть богом для других, что в принципе невозможно и неправильно. Бог - димеург, он создает свой мир. А человек ...Читать далее
@lilera555 Елена М 19 июня 2014
Богом быть трудно. Трудно исправлять чужие судьбы, указывать верный путь, беспристрастно определять что правильно, а что нет. А еще труднее не вмешиваться в происходящее, а ...Читать далее
@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Наверное, сложно быть историком в гуще событий. Историк должен оценивать, анализировать, отринуть все чувства и предпочтения, быть холодным и беспристрастным... Но как же это тяжело, ...Читать далее