Рецензия на книгу Проснись в Никогда от arisha9696

написала рецензию21 февраля 2019 15:56

#БК_2019 ( Книга, название которой состоит из трех слов)

Мариша Пессл сама себя загнала в очень жесткие рамки. Потому что она написала отличную книгу, которой все восхищались и ждали, когда же она напишет что-нибудь новенькое, что захочется читать с таким же интересом, а потом долго обсуждать. Автор явно решила поэксперементировать, выбрав из всех существующих жанров young adult. Ничего против него я не имею, но в нем легко либо затеряться с заезженной темой, либо выйти за грани всех норм и провалиться с треском. В этой книге слились оба отрицательных исхода, увы. А задумка мне нравилась, несмотря на то, что «День сурка» в литературе – не нов.
Первые главы еще напоминали мне Пессл: легко читались, но при этом чувствовался «изюм» повествования, который отличает хороших писателей от плохих. Но потом он куда-то подевался, и текст стал ватным. Настолько, что мне хотелось после каждой реплики кричать, как завещал нам Станиславский!

В аварию попадают пятеро подростков, которых объединяет общая потеря. Когда-то они были неразлучны, но главная героиня отдалилась. И тут, после аварии, они оказываются заложниками пространства и времени. Заложниками в Никогда. Чтобы выбраться оттуда, им надо действовать и думать сообща, а они наоборот стали разбредаться, кто в лес, кто по дрова.

Мне не понравилась реализация идеи и то, куда она завела в итоге. Все так намеренно запутанно, нелепо закручено-заверчено, но с самого начала можно представить себе концовку и все авторские попытки вас смутить проваливаются. Мариша словно вымучивала из себя книгу, заметно, что написана она с целью понравится определенной возрастной категории. Оттуда и скованность, где должен быть полет фантазии, и подростки какие-то шаблонные, как и их реплики. Пустышка. Когда пишешь книгу ради коммерции – это провал. И, наверное, она принесет автору деньги, но только не ту былую славу. Буду очень надеяться, что Пессл одумается, пару годков соберется с мыслями, а потом – «бах», выстрелит новым стоящим романом.

@lorikieriki Катя Cat 17 ноября 2018
От первой книги автора была в восторге, читала запоем всю ночь помню. И вот теперь, минуя вторую, перешла к третьей. Уж больно тема интересная, да ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 7 февраля 2019
#книжный_марафон, #БК_2019 ( Книга, название которой состоит из трех слов ) Довольно необычная книга, прекрасный микс жанров детектива, мистики и "янг эдалт". Все начинается с ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 7 марта 2020
#книжный_марафон2020 #Слизерин_О "Тех людей, которые изменяют нас, мы не видим по-настоящему, пока не становится слишком поздно." (с) Третья книга Мариши Пессл и меня удивляет какие ...Читать далее