Рецензия на книгу Тринадцатая сказка от lyuda333

написала рецензию21 февраля 2019 16:59

#сапер (17. Книга о книгах).

Вот круто же, когда книги держат в напряжении; когда хочется читать и читать, но в то же время немного страшновато узнать, что там, за следующей страницей. В этом плане я особо на "Тринадцатую сказку" не надеялась - мне казалось, что это будет какая-то наивная, добрая сказочка про девочку, которая любит читать. И как же хорошо, что тут ожидания не оправдались.

Все страницы окутаны каким-то мраком, он тянется на протяжении всего времени, пока известная писательница рассказывала свою историю. Туман, жутковатая тьма, мрачные тайны. Но что пародоксально, одновременно с этим книга показалась мне такой яркой, красочной. Я очень живо себе все представляла, и этот мир обрел для меня кучу красок. Автор постаралась на славу, ничего не скажешь.

Сама история Виды Винтер - правдивая или нет, ведь она всем и всегда врала - затягивает с головой. Мне вот всегда было интересно понять, что такое на самом деле близнецы, их внутреннее ощущение, восприятие друг друга, даже мистикой немного отдает. Столько в мире разных примеров о близнецах - как они видят одинаковые сны, чувствуют боль друг друга, на расстоянии ощущают свою вторую половину. Действительно мистика какая-то. А тут еще и добавочка в виде психически нездоровых близняшек - это же вообще комбо. Их жизнь, поступки, то, как они развиваются, продолжение личной истории Виды Винтер - все это тянуло за собой и тянуло, плюс великое множество тайн и вопросов, которые поскорее хочется раскрыть.

Но не обошлось без ложки дегтя, к сожалению. Финал немного смазал все впечатление. Да, он очень непредсказуемый, такого я даже предугадать не могла, но все же не такой. Получилось так, что я шла, даже бежала по этой затуманенной дорожке навстречу тайнам, вся такая заинтригованная, а в конце запнулась. Как-то совсем не понравилась концовка. Но если отбросить это последнее ощущение, то вышло очень даже замечательно, не отпускает до самого конца.

Эвелина (@eveliwkaa)21 февраля 2019 17:12

«Тринадцатая сказка» уже давно пылиться у меня в хотелках, всё никак не решусь начать читать. Ваша рецензия подтолкнула меня в этом решении, поняла, что книга несомненно должна мне понравиться. Спасибо!

Людмила (@lyuda333)21 февраля 2019 17:41

@Eveliwkaa, потом поделитесь своими впечатлениями.)

Нина (@ninashashkova)21 февраля 2019 20:14

У меня похожее впечатление от концовки. Хотелось крикнуть: "Не верю!" :)

@stimyl 27 декабря 2013
Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 февраля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна. На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из ...Читать далее
@monroscha Аnn Alekseewa 4 марта 2014
Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я ...Читать далее