Рецензия на книгу Похититель детей от Dariee

написала рецензию22 февраля 2019 23:44

Обожаю сказки на новый лад, но вот "Похититель детей" оставил после себя дурное послевкусие.

Сразу обозначу, что книгу я читала в бумажном формате и чуть ли не пищала от восторга, когда снимала защитную пленку. Качество, иллюстрации, подача... да, каюсь, красивые обложки я люблю. К сожалению, кроме эстетического удовольствия от книги я не получила практически ничего.

Во-первых, сразу чувствуется, что писательство - это явно не тот вид деятельности, в котором Бром преуспел. Язык скудноват, не хватает тех маленьких раздражающих деталей и подробностей, которые наполняют сюжет красками. Кроме дотошного описания внешности персонажей, нам по сути не рассказывают о них ничего. Герои выходят картонными, ни о каком раскрытии характера речи не идет. "..ведь улыбки заразительнее не найти на всем белом свете" - эта фраза часто встречается в тексте. Видимо она призвана завершать образ этакого опасного, но крутого и обаятельного Питера. Нет. Ни о каком обаянии речи не идет, по крайней мере, читая, я так и не могла понять чем же ребят "цепляет" сам Похититель детей. Они идут за ним, потому что им больше некуда идти, а потом... неужели за все время глаза открылись лишь у одного? Но странные поступки и мотивация не только у похищенных детей. Ведьма, Владычица, Ульфгер, эльфы, тролли, - все ведут себя как подростки-максималисты. Никаких уступок или полумер, кровавая вражда - вот ответ на любой вопрос. И тут я перейду ко второму минусу этого романа.

Кровь, много крови, реки крови. Не обоснованной, не нужной, но отвратительной. Я нормально отношусь ко всевозможным триллерам, хоррорам и подобной литературе. Собственно беря в руки данную книгу, я ждала от нее чего-то подобного. Но неужели нельзя было вплести это в сюжет органично, дозировано. У меня сложилось ощущение, что автор хотел как можно больше шокировать читателя. Насилие родителя над ребенком, наркотики и разборки на фоне наркотиков, выпущенные кишки, детоубийство, отрубленные конечности, проституция и т.д. и т.п. Всех этих мерзостей на страницах так много, что не успеваешь банально сопереживать героям, остается только чувство омерзения.

Не могу обойти стороной и ритм повествования. В романе очень много разнообразных динамичных сцен. Должна признать, они правда захватывают, но их тоже слишком, чрезмерно много. Нет одной - самой важной, самой сильной битвы, которую ты ждешь. Герои постоянно бегут куда-то. Те немногие и недолгие часы затишья нужны лишь для того, чтобы подсчитать сколько персонажей осталось и вспомнить, а за что собственно бьемся.

Но самой слабой стороной романа я считаю - мораль. Честно, я так и не поняла зачем и для чего написана эта книга.

Несмотря на все эти недостатки, которых я лишь вскользь коснулась, книга прочитана до конца, появился даже любимый персонаж в лице Капитана. Как итог: "Похитителя детей" я перечитывать точно не буду, но вот с еще одним романом Брома точно ознакомлюсь.

#БК_2019 (1. Книга, которая есть у вас в бумаге).

@varenichenko Татьяна 22 июля 2018
Честно говоря, искренне удивлена положительным рецензиям и такому высокому балу у этой книги. Редкая гадость как по мне. Или книга из разряда: как испохабить то ...Читать далее
@sashulka409 Саша 3 августа 2018
Прекрасный ужас с глубоким смыслом. Лучших слов для описания данной истории и не найти. Тут есть все, что нужно: • и древние мифы с легендами ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 декабря 2018
#Весна1_3курс #книжные_жирушки А мне понравилось) Имя Джералда Брома последние пару лет то и дело мелькает во всевозможных книжных пабликах всея Интернета. Немного даже намозолило глаза. ...Читать далее