Рецензия на книгу Все, чего я не сказала от Fox_

написала рецензию23 февраля 2019 13:02

Это грустная и болезненная история одной семьи.

Лидия, средняя дочь семьи Ли, и именно на ней сосредоточено все внимание родителей. Мэрилин видит в Лидии свое продолжение, себя, свою жизнь, которая могла бы у нее сложиться, если бы не беременность. Она пытается в ней реализовать свои несбывшиеся мечты и желания. Она заставляет ее постоянно учится, быть лучшей, перескакивать классы, и чтобы никаких мальчиков! Ведь Лидия из-за мальчиков может повторит ее судьбу, стать домохозяйкой и поставить крест на своем обучении и карьере. Вот только Лидии со временем все сложнее и сложнее дается учеба, она боится говорить об этом матери, боится расстроить и потерять ее.

Отец семейства, Джеймс, тоже решает воплотить свои мечты в дочери, так как он понял, что сын навряд ли сможет это сделать. Но если мать хотела, чтобы девочка стала особенной, то отец, наоборот, хотел, чтобы она стала такой же как все, влилась в общество. Что бы она гуляла с подружками, ходила в кафе, на бал, чтобы у нее было много подруг. И Лидии приходится подыгрывать обоим родителям

У нее только один близкий человек в семье, с котором она делила секреты и переживания. Это ее старший брат Нэт. Но он скоро уедет, так как поступил в Гарвард. С самого детства он грезил космосом и звездами. Родители практически не обращают на него внимания. Матери все равно на него, а отец видит в нем себя в юности, когда над Джеймсом издевались, ведь он другой национальности.

И есть еще младшая дочь, Ханна. Эту девочку мне жальче всего, потому что, если Нэт удостаивался хоть какого-то внимания, то на нее было плевать всем. Она превратилась в ребенка, который прячется в шкафах, за диваном, стараясь быть незаметной. До чего довели девочку!

Почему нельзя любить детей такими какие они есть?! Родители настолько погрузились в свои проблемы и прошлое, в свои мечты и желания, что забыли, что детям может хочется совсем другого, не того, чего им. Не понимаю Мэрилин. Ведь она сама испытала это. Ее мать хотела, чтобы она была прекрасной домохозяйкой, нашла хорошего мужа и давила нее этим, а теперь она сама же занимается тем же.

Это произведение о том, что нужно жить здесь и сейчас. Не жалеть о прошлом, о своих несбывшихся мечтах и, самое главное, не нужно пытать реализовать свои желания в своих детях.

Думаю, эту книгу стоит прочитать, в ней есть над чем задуматься всем.

#сапер (Книга, в названии которой есть любой знак препинания)

@skerty Яна 14 мая 2017
Как-то у меня так сошлось, что я подряд прочла две очень контрастных книги Под розой Марии Эрнестам и «Все чего я не сказала» Селесты Инг. ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 8 июня 2017
Все мы хотим идеального будущего для своих детей, но в этом стремлении зачастую пытаемся реализовать в детях то, что не успели или не смогли сами. ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 июня 2017
На дворе 70-е годы. В небольшом провинциальном городке живет обычная семья, и в то же время не такая как все. Они не слишком любят появляться ...Читать далее