Рецензия на книгу Узник Неба от small_hatter

написала рецензию23 февраля 2019 13:55

Странная книга.
Читая её, невольно задаёшься вопросом: "Неужели рассказанное Мартином - всего лишь плод его воображения?". Но как же быть с теми частями истории, что совпадают и у других рассказчиков? Только ли они правдивы? Можно ли вообще доверять полоумному, который планирует побег из крепости Монтжуик по примеру Александра Дюма и его графа Монте-Кристо? В конце концов, почему Мартин ни словом не обмолвился, что он был арестантом? Да, он сказал, что его ловили-ловили, но ему удалось убежать, а ещё то, что пятнадцать лет его не было в Барселоне. Но как же так? Сейчас мы узнаём, что он вернулся спустя три года. Один год идёт за пять?

А что с письмом от Мартина Даниэлю, но с печатью в виде ангела? Почему Мартин говорит, что мстить - не удел Даниэля, а сам на кладбище оставляет фигурку ангела, в которой написан адрес сеньора Вальса? Или это не Мартин, а тот самый "Патрон", мистер Корелли?

И как вообще Вальс узнал о том, где деньги, если он уничтожил всех тех, кто пытался его прикончить? Как мы все прекрасно помним, Сальгадо не нашёл ни сентима, когда после освобождения поехал в камеру хранения за своими сокровищами. И сразу же следующий вопрос: зачем Мартин попросил Фермина забрать с собой ключ от ячейки Сальгадо, если им обоим ничего не было нужно от второго заключённого №13?

Я читала книгу, но в голове постоянно звучал один и тот же навязчивый вопрос, что здесь вообще происходит? Увы, я так и не смогла найти ответа.

Единственное, к чему у меня нет вопросов, это история Фермина. За него я искренне рада. Я благодарна ему за то, что нахлебавшись горя и познав на себе ужасы войны, он не стал животным, а остался человеком, самим собой. Даже в мирное время это сделать не так-то просто, а ему удалось.

И что в итоге? Слишком много вопросов без ответа и стойкое желание попрощаться с серией. Надеюсь, четвёртая книга будет действительно заключительной, которая расставит все точки над "ё".

@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 октября 2014
"Узник Неба" - третий роман из так сильно полюбившегося мне цикла Сафона «Кладбище Забытых Книг». Здесь мы встретим уже известных нам персонажей: Фермина, Даниэля, Давида ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 3 ноября 2014
Вот и прочитала я цикл "Кладбище забытых книг", завершив его чтением третьей книги "Узник неба". Мне всегда было сложно расставаться, я очень привязываюсь к местам, ...Читать далее
@marine_ Надежда 17 июня 2015
#Г1_2курс Так уж случилось, что знакомство с этой серией я начала с книги "Узник Неба". Поскольку это заключительная книга серии, меня обуревали сомнения: "А стоит ...Читать далее