Рецензия на книгу Показания Рэндольфа Картера от sly_fox

написала рецензию23 февраля 2019 14:02

Довольно короткий рассказ, передающий свою жуткую лавкрафтовскую атмосферу тайны, покрытой кошмаром, непередаваемым ужасом и подробными описаниями переживаний.

В прочем, на первый взгляд, при прочтении "показаний" можно скептично оценить рассказ, как глупую выдумку, словно просто пережитую галлюцинацию главного героя.

Но поставив себя на место главного героя, закрыв глаза и ощутив хоть на мгновение всё, что осталось в его памяти, остатки сохранившегося разума и зацепок о произошедшем; попытаться представит себе невообразимый ужас, который он испытал в конце своего рассказа — содрогаешься от пробежавших по коже мурашек.

В прочем, развязка всё же в какой-то степени, заставляет засмеяться, настолько неожиданно всё заканчивается. И в то же время, желание узнать, что произошло, пытаться узнать эту маленькую историю возрастает с каждой фразой, и не отпускает до самого конца.