Рецензия на книгу Секрет платформы №13 от Tatihimikosan

написала рецензию24 февраля 2019 0:00

#сапер (Книги о магах или магических созданиях)

Как же я люблю английских сказочниц! И пусть Ева Ибботсон не англичанка, но ей удалось не хуже чистокровных леди погрузить меня в сказочный мир, полный совершенно милейших героев и мелочей. С ГП не сравнивал только ленивый, но, мне кажется, Ева была права, когда не стала подавать на Роулинг в суд. Нет у Роулинг никакого плагиата, похожи тут не всякие детали вроде вокзала Кингс-Кросс и сказочных персонажей, а английская атмосфера, внимание к деталям, вплоть до запахов фиш енд чипс:) А как вам ведьма, работающая в школьной столовой и делающая из килограмма фарша котлеты на сто детей? Или няня, которая привыкла перед сном споласкивать вставные зубы в бренди, а потом выпивающая его, конечно, в строго медицинских целях? А водяной, работающий в канализации или русалка с ногами (черт, я забыла как их называют), живущая в фонтане и жалующаяся на людей швыряющих монеты, от чего у нее по всему телу синяки! Про совершенно мимимишных туманчиков я вообще молчу. Каждый самый незначительный персонаж описан парой метких и полных доброго юмора словах, язык (спасибо переводчикам, ничто не резало глаза и не казалось неудачным) очень легкий, можно читать и детям и взрослым.
Сюжет довольно прост и понятно, что в конце будет счастливый конец, что совершенно не мешает наслаждаться волшебным миром, который так заманчиво кажется за каждым уголком Лондона. Однажды злая богатая дама украла ребенка на вокзале, он принц с волшебного острова и его нужно вернуть безутешным родителям. Как только откроется волшебная дверь (а она открывается только раз в 9 лет) на его поиски оправляется бригада из старого волшебника, великана, феи и одной молодой, но целеустремленной ведьмочки Ваксы. Не может не радовать и ответочка типичному распределению ролей в сказках, плюс такие разные и такие великолепные образы различных магических дам, начиная с прекрасной королевы и кончая ужасными гарпиями, которым повинуются адские гончие, какое разнообразие, какое удовольствие выбора типажей и характеров!
Очень рекомендую всем любителям английской литературы. Буду читать Еву Ибботсон еще, надеюсь она меня и дальше не разочарует.

Kitken (@daniloan)7 февраля 2023 5:44

про бренди в медицинских целях - заметила, что в детских книгах часто встречаются ответственные взрослые, которые глазами ребёнка выглядят как законченные алкаши 😁 Мне интересно, это их искажённая реальность или "бокальчик перед сном" действительно так ужасен, как это описывают))

Спасибо за уютную рецензию! Забрала книжку в хотелки. Прочитали у автора что-то ещё? Как вам?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 февраля 2023 17:23

@Daniloan, нет, что-то я совсем забыла прочитать что-то ещё у писательницы. Спасибо, что напомнили.

@wolf94 13 марта 2016
"Секрет платформы №13" в начале смахивал на серию про ГП. Вечно ловила себя на том, что вот сейчас откуда-то из-за угла выйдет Хагрид и скажет ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 26 августа 2016
Если вы хотите почитать обычную детскую сказку, то вам сюда. Но если же вы хотите чего-то большего для взрослого пытливого ума, то думаю, есть риск ...Читать далее
@suuushi Александра 21 апреля 2020
Знаешь, милая, а ведь приключения идут на пользу даже в очень юном возрасте. Приключения должны быть у человека в крови, даже если он не помнит ...Читать далее