Рецензия на книгу Пока мы были не с вами от loki

написала рецензию24 февраля 2019 11:16

#морскойбой
#бумажный_марафон

В 1854 году впервые тронулся Поезд сирот. Ровно 75 лет детей перевозили из одной части страны в другую, отдавали на фермы в качестве чернорабочих. Конечно, были и ребята, которым повезло, да и по итогу многие признавались, что даже быть рабочим оказалось гораздо лучше, чем была их жизнь до этого, но факт остается фактом - это позорный факт в истории Америки. И я свято верила, что 1929 год стал концом истории с детьми. Но свято место пусто не бывает, в 20-ые годы в Теннеси начинает свою деятельность (и продолжает ее 30 лет) Джорджия Танн. Эта женщина не гнушалась самими мерзкими способами получить детей, чтобы потом продать их на усыновление. Подделка документов - это самое простое и банальное в этой истории, многих детей просто крали, когда они шли по улице. И это все реальные факты, а не выдумка автора.

Эта книга история одной большой и дружной семьи, которая пострадала от рук Танн. Здесь пересекаются две сюжетные линии: 1939 год и семья Фосс и наше время и семья Стаффорд. Каждая глава - это еще один шаг навстречу правде, навстречу поиска своей семьи.

Эвери Стаффорд случайно знакомится в доме престарелых с женщиной, которая каким-то таинственным образом знакома с ее бабушкой, которая страдает от потери памяти. Эвери всю жизнь готовили к чему-то особенному, она шла по намеченному пути, где все уже давно было до нее решено. Думаю, именно это и подтолкнуло ее разгадать эту тайну, а вместе с ней найти себя.

Книга достаточно простая и не претендует на какие-то высокопарные звания, но она очень четко ложится в душу, находит там отклик. Мне понравилась ее неоднозначность в ответах на главные вопросы: были бы готовы уже выросшие дети променять свою жизнь на то, что их ожидало, не будь они украдены? Этот вопрос тревожил и меня ближе к концу и я даже словила себя на мысли, что больше переживаю за людей из новой жизни, чем за людей из старой жизни, хотя и понимала, что пострадали тысячи людей, но ведь изменить ничего нельзя...

Отдельно я бы хотела обратить внимание на издание. Оно просто божественное, листы такие белые и такие гладкие, что я во время чтения просто бессознательно сидела и гладила их. Огромное спасибо моему Тайному Санте @lanalana, это было прекрасно! И конечно же я поплакала в конце)

Катя (@rina_rot)24 февраля 2019 11:39

ты так описала издание, что теперь и я хочу))))

@loki24 февраля 2019 12:08

@rina_rot, а у меня целых 5 книг из этой серии, красота)

@lanalana24 февраля 2019 12:18

Я так рада, что тебе понравилось! Выбирала на свой страх риск, потому что сама не читала) Просто издание понравилось да и ты заказывала поплакать)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 февраля 2019 14:48

Уже третья книга на эту тему за последние годы, наши тоже не отстают, Рыбы молчат по-испански не читали? Я еще не читала, но собираюсь.

@loki24 февраля 2019 15:32

@Tatihimikosan, про Россию вообще ничего подобного не читала, только читала всякие статьи про похищение и продажу детей.

@loki24 февраля 2019 15:38

@lanalana, теперь жду от второй тоже слезы)

liubov (@ottovi)24 февраля 2019 20:32

Я когда обложку увидела почему то сразу о поезде сирот подумала!) А тема как видно популярная нынче)

@loki24 февраля 2019 21:39

@ottovi, серьезно?)
Я даже после аннотации не до конца поняла, о чем она))

liubov (@ottovi)24 февраля 2019 22:07

@loki, ага, стилистика картинки очень напомнила, я правда думала, что ошиблась, не могла поверить что после Поезд сирот встречу что-то подобное)

@tatihimikosan Joo_Himiko 1 апреля 2019
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения) #книжный_марафон #бумажный_марафон "Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в ...Читать далее
@mariya2806 11 апреля 2019
Где-то прочитала, что более правильный перевод названия - «До того, как мы стали вашими». Не знаю, правда ли это, но, кажется, такой вариант куда лучше ...Читать далее
@janee 2 октября 2019
"Наша жизнь чем-то похожа на кинофильм. У каждой сцены есть своя мелодия, и она создана для этой сцены, загадочным образом вплетена в нее. Неважно, нравятся ...Читать далее