Рецензия на книгу Тайна от beshenaia

написала рецензию24 февраля 2019 22:00

#свояигра (4. Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 10)

Как сделать так, чтобы я прочитала книгу за день? Собственно, существует только два варианта. Вариант первый: книга должна настолько мне понравиться, что я просто не смогу от неё оторваться. Вариант второй: книга должна быть настолько ужасной, что если я не осилю её за раз, то не осилю уже никогда. И это, к несчастью, был именно второй вариант.
Я не люблю книги про личностный рост. Скорее даже так: я ненавижу книги про личностный рост и точно знаю почему. Они абсолютно бесполезны. Я не верю, что книга, подобная этой, способна открыть человеку глаза и научить жить его правильно. Просто потому, что одной книги для этого мало. Важно ещё хотеть и уметь действовать.
Что собой представляет эта книга? О, она раскрывает великую тайну: оказывается, всё в этом мире основано на законе тяготения. Типа о чём думаешь, то и притягиваешь. Иначе говоря, если твоя жизнь – полное дерьмо, скорее всего, это только потому, что ты сам – какашка. А теперь поговорим об этом ещё на паре сотен страниц… Даже если я сейчас и утрирую, то не сильно. Честное слово.
Я верю в позитивное мышление. И точно знаю, что если ты ищешь вокруг себя что-то хорошее и позитивное, непременно его найдёшь. То же самое касается проблем и неприятностей. Но некоторые постулаты, выдвинутые в книге, вызывают искреннее недоумение. Вы знаете, от чего у людей проблемы с лишним весом? Нет, не от того, что они жрут всё подряд и приросли задом к дивану. Просто у них в голове тяжёлые мысли, которые их и полнят. А стоит им только начать думать правильно, и все килограммы уйдут сами собой, а складки на коже распрямятся и разгладятся, как по взмаху волшебной палочки!
То же касается и смертельных болезней: рак, СПИД и прочие заболевания отступают, стоит только начать радоваться жизни! Не верите? Поэтому и не работает. Интересно, а у инвалидов может отрасти недостающая нога, если они начнут мыслить позитивно? Вон, какой-то Билл же излечился. Чем остальные хуже? Стоит оговорить, что теоретически я верю в случаи чудесного исцеления. Но я верю и в то, что часть из них можно отнести на случаи неверной диагностики. И почему авторы не говорят, в скольких случаях из 10 даже позитивное мышление сводило человека в могилу? Увы, такие случаи известны и мне.
Но самое главное, это секрет богатства. Усердно работать, постоянно совершенствоваться и приобретать новые навыки? Что за глупость! Так точно не разбогатеешь. Лучше распечатать чек покрупнее, повесить его над своей кроватью и каждое утро представлять, что такой будет ваша зарплата. Или мечтать о богатом дедушке из Америки, который внезапно оставит вам наследство – тоже отличный вариант! А хотите устроить своё личное счастье? Срочно покупайте двуспальную кровать, но спите только на своей половине! Ведь будущий партнёр должен знать, что в вашей жизни для него есть место. Есть ещё девушки, мечтающие о принце на белом коне? Рекомендую прикупить трон для гостиной и арендовать стойло на какой-нибудь близлежащей конюшне. Ну, чтобы вообще не оставить принцу ни единого шанса…
Вообще больше эта книга напоминает рекламу одноимённого фильма, снятого автором книги и всех её соавторов. Даже ссылки на их сайты имеются! За что ставлю 3 балла? За небольшой объём книги и за умение описывать одно и то же столькими разными словами. Пожалуй, больше и не за что…

@lerochka25 февраля 2019 4:23

Не в защиту книги добавлю - это книга не про личностный рост. Она скорее ближе к эзотерике)

Светка Паршина (@beshenaia)25 февраля 2019 5:57

@lerochka, у меня об эзотерике несколько другое представление. Мне кажется, эта книга гораздо ближе к банальному бумагомарательству и имеет лишь смутное отношение к литературе как таковой. ;-)

@lerochka25 февраля 2019 8:17

@beshenaia, я просто как раз любитель книг по личностному росту, но даже у любителей личностного роста эта книга сильное отторжение вызывает)

Светка Паршина (@beshenaia)25 февраля 2019 10:33

@lerochka, а я, скорее всего, никогда не пойму, за что их можно любить? Возможно, мне попадаются не лучшие представители жанра. Но я не могу отделаться от мысли, что по-настоящему счастливые люди просто радуются жизни сами, а не учат этому других.

@lerochka25 февраля 2019 11:05

@beshenaia, ну, к примеру, просто не все умеют радоваться жизни самим и они хотят этому научиться. Такое можно найти в подобных книгах)
И да, скорее всего попадались не те книги. У нас каждый второй сейчас пишет книги по личностному росту и порою туда вставляет всё что ему думается. Из 100, наверное, штук 5 которые будут полезными. Тут статистика сложнее, чем с художественными книгами))
Хотя многие и художественные книги можно легко отнести к жанру личностного роста. Например, Мартин Иден - прекрасно подойдёт.

@lerochka25 февраля 2019 11:07

@beshenaia, еще вспомнилось "Вафельное сердце" - книга, которая учит радоваться жизни несмотря ни на что. Чем не личностный рост?)

Светка Паршина (@beshenaia)25 февраля 2019 14:13

@lerochka, вот и я о том же ! Какой смысл выделять всё это в книгу отдельного жанра, когда и в художественной литературе без подобной темы не обойтись?

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 февраля 2019 8:26

@beshenaia, это как с ЗОЖ и ПП: все хотят есть что попало, лежать на диване, а потом купить маленькую волшебную таблетку, в которой будет собрано всё полезное разом)) так и с книгами - "жрет" такой человек книжный фастфуд в лучшем случае, а то и просто в телек пялится и покупает однажды книженцию с обещанием на обложке раскрыть все тайны бытия и подарить ключи от счастья.

Светка Паршина (@beshenaia)26 февраля 2019 9:22

@natalya.s.alex, в том-то и фокус, что даже покупать ничего не надо! Надо просто правильно думать.

@lerochka26 февраля 2019 9:24

@beshenaia, я бы еще добавила, не просто думать, а еще и действовать хоть как-то)

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 февраля 2019 9:26

@lerochka, @beshenaia лечь на диван в правильном направлении и крепко задуматься)))

Светка Паршина (@beshenaia)26 февраля 2019 9:29

@lerochka, там про "действовать" нет. Просто "думать".
Поэтому я и не верю в действенность подобных методов.

@lerochka26 февраля 2019 9:35

@beshenaia, я читала эту книгу и помню, что там кроме как "мечтать" никаких действий)
@natalya.s.alex, не спорю, для многих лечь на диван это тоже действие)))

@yana767 Яна Батурова 25 апреля 2014
Надуманные глупости. после прочтения возникает эйфория и вера в себя, действует на протяжении от 1 часа до 2 дней. дальше - полное разочарование в себе, ...Читать далее
@sagan Александра Саган 11 октября 2016
Я приобретала эту книгу в самый разгар ажиотажа вокруг автора, уж больно он был заразителен. Что тут говорить, но подобного рода книг тысячи, и еще ...Читать далее
@nadbadyan Клио Шератан 5 июля 2020
Начала я эту книгу и пожалела. Скука. К тому же в фильме все тоже самое. Слово в слово. Так что вы ничего не упустите, если ...Читать далее