Рецензия на книгу Сальто-Мортале от ekaterin_a

написала рецензию24 февраля 2019 22:46

Необычная книга. Наверное, если бы не игра, я вряд ли бы на неё даже посмотрела. И, думается мне, ничего бы не потеряла.

Книга представляет собой детектив: есть убийство, есть расследование, есть даже подозреваемый. Вот только нет того, что меня увлекло бы. Герои слишком много философствуют, размышляют о ходе расследования. На протяжении чтения меня почти сразу стал настораживать главный герой. И только уже позже, когда я читала про стиль, в котором писал автор, когда искала статьи и отзывы на книгу, чтобы получше ее понять (да меня и сейчас не покидает мысль, что я упустила что-то) я нашла информацию о том, что у него (героя) было психическое расстройство. Что ж, это многое объясняет.

Редко такое бывает, что книга проходит полностью мимо меня. Настолько, что половину ее я уже не помню. Может тому виной, что она попала не в то настроение, а может просто я до неё «не доросла».
#морскойбой

@bedda24 февраля 2019 23:03

Я решила рискнуть, вспомнив, что тебе нравились книги из серии ИЛ)) Для меня тоже новый автор, но параллельно с тобой прочитала его Римские призраки Да, действия мало, больше размышлений, но я такое как раз люблю. Мне понравился язык, а тебе?

@ekaterin_a24 февраля 2019 23:11

@bedda, язык мне тоже понравился)) но читала я эту довольно короткую книгу долго. Виню, конечно, не свою примитивность, а работу которая сводила меня с ума настолько, что стало казаться, будто автор присоединился к ней))

@bedda24 февраля 2019 23:14

@ekaterin_a, да, от попадания в нужный момент очень многое зависит; меня иногда хорошие книги просто бесят, если я их читаю с забитой головой)