Рецензия на книгу Рожденный дважды от arisha9696

написала рецензию25 февраля 2019 10:46

#морскойбой
Ни аннотация, ни предыдущие рецензии на книгу не могут дать полного представления о том, что за история рассказана на ее страницах. Но, чтобы читать ее, надо настроиться на нужный лад. Это не любовный роман, хоть эта книга и о любви. И это не книга о войне, хотя она чувствуется на каждой странице. Это смесь всех человеческих чувств, поданная медленным красивым слогом.
Джемма живет в благополучной Италии. У нее муж, сын шестнадцати лет, быт. Но однажды, звонит ее старый друг Гойко, который остался в разбитом Сараево. Он приглашает подругу на фотовыставку о войне, в которой погиб ее возлюбленный – Диего, отец ее сына. Звонок из прошлого, которому она не могла сопротивляться. Который заставит ее окунуться в те страшные, ужасные события, заново их пережить и узнать ответы на все вопросы.
Дальше рассказывать сюжет бесполезно – нужно читать. Здесь вобрано столько человеческих мучений, столько испытаний судьбы, что у меня закралась мысль: « такое нарочно не придумаешь». Но потом я вспомнила первую книгу Мадзантини, которую мне довелось читать совсем юной, и я поняла, что это особый стиль автора. Заставлять чувствовать через свое терпкое, красивое повествование.

«Мы не можем выбрать себе жизнь и смерть, мы можем пройти между ними самой трудной дорогой, противясь судьбе, но, по сути, для нее это только щекотка».

@dpakoshka Валюшка 29 мая 2015
Когда я выбирала любовный роман из списка, хотела чего-то интересного, захватывающего, не просто историю любви на один вечер, которую я забуду через неделю. В выборе ...Читать далее
@liliana1 Настя 17 августа 2015
Болезненная книга и невероятно чувственная. Написано так искренне и печально. Обложка и аннотация совсем не подходят к произведению. В нем совсем мало света, а всепоглощающая ...Читать далее
@lora-art 19 августа 2016
«Держи конец нитки, Другой конец возьму я И побегу по белу свету. Если я потеряюсь, Мамочка, потяни за нитку.» Неужели книга может так «пригвоздить»? Заставлять ...Читать далее