Рецензия на книгу Коллекционер от mary_mourougova

написала рецензию25 февраля 2019 18:53

Каждый из нас, наверняка, хоть раз думал о своей "особенности" и "исключительности", отличии от других людей. Кто я - творческий человек, единственная в своем роде или посредственность, часть серой массы людей?
Эта книга, закутанная в форму триллера - рассказывает нам о противостоянии двух миров: мира творческих людей и мира обывателей, где каждый сосредоточен лишь на собственной уникальности и индивидуальности. Один из главных героев, похититель Фред - представитель обычного человека, с трудным детством, недолюбленный, не успешный на работе, не имеющий успеха у женщин. Среда, в которой он рос, не могла дать ему ту страсть к жизни, о которой говорила Миранда. Я думаю, что именно поэтому Фред не знал какой должна быть любовь, он никогда не видел ее проявлений и поэтому его чувство воплотилось в такую извращенную форму. У меня нет антипатии к Фреду, возможно потому что я нахожу в себе некоторые его черты. Вторая главная героиня произведения - Миранда. Она полная противоположность Фреда, но это не означает что она была приятной личностью. Высокомерная, она уничижительно относится к простым, не творческим людям. Превозносящая свой талант, Миранда отрицает свою принадлежность к обыденности и всеми силами старается показать, что она не посредственность и не серая масса.
Я думаю, что Фред выиграв крупную сумму денег, решил что он не будет больше походить на свою неразумную родню и захотел стать выше их по статусу, и для подтверждения этого статуса ему нужна была Миранда. Она словно символ его успеха в жизни. Но Фред не мог понять, что Миранда это живой человек и она, как сама свобода, сама жизнь не могла существовать в золотой клетке. Так и случилось столкновение двух миров - Миранда попыталась приобщить Фреда к своему богатому внутреннему миру, а он просто созерцал и любовался лишь её внешней оболочкой. Каждый из них хотел быть успешен по своему, каждый из них был самолюбив по своему, каждый хотел доказать окружающему миру, что существует не зря. Лишь в конце книги Миранда осознала кем она была и как изменило её это происшествие. Она поняла, что по-настоящему важно в этом мире - простые вещи, объятия сестры или глоток свежего ночного воздуха. Но Фред измениться не смог. Заурядность, неспособность выразить свои эмоции, победила и раздавила талант и свободу. Как часто такое происходит в нашей жизни.
Мне очень понравилась эта книга, потому что это не просто триллер про мужчину с наклонностями маньяка и девушку пойманную в безвыходное положение. Эта история гораздо глубже и полнее чем кажется на первый взгляд.

@tatiana_hlushak Татьяна Глушак 25 декабря 2013
С уверенностью могу сказать, что книгу Джона Фаулза «Коллекционер» читала с пребольшим удовольствием. Сразу скажу: любители happy-ендов и «сопливых» историй любви – проходите мимо. У ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Какие существуют границы у сумасшедшей, безумной любви? Прочитав эту книгу, я поняла, что границы почти незаметны, так далеки, за горизонтом. История начинается с того, что ...Читать далее
@anyatmlv 4 марта 2014
Из тех немногих книг, на которые хочется оставить рецензию, "Коллекционер" - самая неоднозначная и благодатная для рассуждений. После прочтения понимается, что все мы немного Калибаны, ...Читать далее