Рецензия на книгу Впусти меня от chupacabra

написала рецензию25 февраля 2019 23:59

В который раз убеждаюсь, что предпочитаю узнавать о Швеции по Финдусу и Петсону. Там все весело и очень ярко, а в этой книге, к примеру - мрачно и гнетуще. Вот правда, Швецию и шведов можно увидеть с разных сторон, и каждая по-своему меня удивляет. И да, я стараюсь ее видеть вот такой беззаботной и мирной, а не бухающей и умирающей в лужах крови. Поэтому больно и странно встречать полюбившиеся места, и читать жуть, связанную с ними....Векше....Стокгольм, с его райончиками и т.д.

В аннотации очень правильно написано, что в основе история мальчика Оскара. Хотя я, прочитав, что это книга о вампирах, сразу же передвинула их на первый план. Но нет. Это далеко не так. Если убрать историю с Эли, то будет тоже полноценная история. И да, так оно и есть. Но кто станет читать о том, как мальчика обижают в школе? Намного интереснее добавить чего-то сверхъестественного. И вот, уже краски, события, все мгновенно преображается. Так что, вампирам быть. Правда как заметила @loki, комментируя мне книгу, "это не те вампиры, что в сумерках". О да, вообще не те. Но так даже интереснее. Так чувствуются скандинавы с их фантазией, так все правильно.

Не смотря на то, что Эли на обложке, она все таки не центральный персонаж, и мне в какой-то мере это не понравилось. Захотелось больше ее истории, понять почему, проникнуть в мысли и действия. А так, очень много вопросов, на которые не нашлось ответов.

История же Оскара раскрыта очень хорошо. Вплоть до того, почему он поступает так или иначе, что стало исходной точкой. Мне понравилось то, как он думал, как решал собственные проблемы. Казалось бы, он банально позволял избивать себя в школе. Но, вчитайтесь в то, как он выбирает из большего зла меньшее. Не всегда можно дать отпор, но можно хотя бы минимизировать урон, может это и неправильно, но я за это хвалю парня. Дальнейшее же его поведение говорит о том, что он может меняться, просто нужен толчок, нужна опора и стимул. Это звучит так банально, но в то же время, именно этого порой не хватает и нам.

По поводу остальных персонажей, то мне не совсем понятно, зачем некоторые из них были введены в историю, как по мне это какие-то обрывочные сюжетные линии, которые не имеют начала и ничем не заканчиваются. И значит ими спокойно можно пожертвовать. Хотя, возможно именно за счет них и создается атмосфера книги. А она, и правда стоящая. Я понимаю, что такой мрак и гнетущее состояние это не то, что должно нравится, но блин, это скандинавы, это их фишка. И да, уметь описать подобное - мастерство. Для меня всегда была загадка, как столько мерзости можно даже в голове уместить....постоянные убийства, куча кровищи, педофилия, буллинг, и ко всему прочему еще и вишенка на торте - вампиры. Блин, товарищ автор, могёте, что тут еще скажешь.

Не уверена, что что-то заставит меня перечитать это книгу, но вот экранизации я бы все таки глянула.

#книжные_жирушки
#свояигра

@nadylovegood Надя Ратуева 1 апреля 2014
Решила прочитать книгу, поскольку на обложке значилось: "Линдквист - это шведский Стивен Кинг". Я Стивена Кинга уважаю, поэтому повелась на данный комментарий. С первых страниц ...Читать далее
@aniecheer Анна Черторогова 16 апреля 2014
Ничего хорошего о книге придумать не могу. Именно придумать, потому что сказать тут нечего и подавно. Книга навевает довольно унылую атмосферу, через страницу описаны в ...Читать далее
@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
А есть наверное и поудачней расклады Без лишней жести, которая нам досталась, Там все случилось не вопреки всему, а как надо, Так как тут никогда ...Читать далее