Рецензия на книгу Зло под солнцем от irischarichert

написала рецензию26 февраля 2019 5:24

Все люди хотят отдыхать, но кажется, не у всех это получается.

Великий и всемогущий (в этой части самолюбие сыщика так и бьет через край) Эркюль Пуаро отправляется на отдых в замечательное английское местечко, ограниченно пространство, скрытое от посторонних любопытных глаз и не достаточно скромный круг посетителей. Пуаро прохлаждается на пляже, наслаждаясь светскими беседами, игрой в бридж с постояльцами отеля, но глаза его так и бегают по всем, ибо, как говориться, "талант не пропьешь". Наметанный глаз замечает все секретики местных жителей, улавливает частички злонамеренного поведения практически во всех (ну не зря же оно под солнцем!). И где бы не появился Пуаро, зло обязательно выйдет на ружу. И оно вышло.

Убивают молодую женщину, неприятную всем постояльцам отеля. Слухи, скандалы, интриги... Полиция начинает поиски, и конечно, Пуаро помогает им - в своем духе (бессвязные бормотания под нос, вопросы постояльцам невпопад, организация пикника во время шока и прочее). Онако, именно такие странности приводят к единственно правильному решению загадки. Гении, говорят, всегда немного странные.

Наверное, именно поэтому читателям и нравятся детективы Агаты Кристи, где главный гений (Пуаро или Марпл) всегда немного нестандартные и предлагают иной ход мыслей. Это и захватывает.

Еще хочется отметить, что Агата мастер рекламы - то и дело проскальзывают упоминание разных других захватывающих дел сыщика, что несомненно заставляет читателя добавить это произведение в свои "хотелки" (ну, или понастальгировать, если они уж прочтены).
#бумажный_марафон

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 11 августа 2014
На этот раз Эркюль Пуаро начинает расследование совершенно случайно. Уж верно, не подозревал он о том, что на отдыхе в райском уголке, где есть только ...Читать далее
@fanyuus Твой Тролль 19 ноября 2014
Иной раз меня поражает фантазия Агаты - не может быть! Я говорю, не может быть, что она так ловко всё продумывает и придумывает, вот уж ...Читать далее
@space_agent 20 ноября 2014
Прочла книгу по совету @neveroff, который сказал, что это произведение в разы лучше "Рождества Эркюля Пуаро", показавшегося мне крайне простым. Эта детективная история действительно сложнее ...Читать далее