Рецензия на книгу Тень ветра от olga_po

написала рецензию26 февраля 2019 12:11

Уже и не вспомнить, каким чудом в мои "хотения" попала не одна книга, а целая серия. На сегодняшний день от "Кладбища забытых книг" я ожидала какой-то мистики. Логично же: кладбище = призраки = мрачные тайны. Всё ожидаемое получила, пусть и немного не в ожидаемой форме. От этого книга в моих глазах не потеряла ни балла.

С первых страниц мы отправляемся с Даниелем и его отцом на прогулку по улицам Барселоны. Первым делом мы отправляемся, конечно же, на кладбище. Мысленно - к могиле матери, в настоящем - к забытым книгам. И дальше от Даниеля ничего не зависит. Книга сама нашла своего читателя, разожгла интерес и пробудила давно уснувших призраков прошлого.

По сути, этот роман о любви, причем во всех её формах: родители и дети, мужчина и женщина, безответная любовь, вечная любовь, запретная, нетрадиционная. Но я так увлеклась погоней за призраками, раскопками в прошлом, что и не воспринимала со всей серьезностью эти сердечные волнения.

Все истории так ловко вплетаются в общую картину, что невозможно оторваться. Хочется дочитать до последней страницы быстрее, хотя и понятно, что к чему и чем это всё закончится. Люблю, когда автор умеет так увлечь, что порой и не важно, о чем, главное - как.

#сапер (22 - Самая давняя хотелка из списка ваших хотелок, 03/08/2015)

@alena0810 28 декабря 2013
Карлос Луис Сафон "Тень ветра"... Всецело захватывающая история любви и переломанных судеб. Удивительная атмосфера Барселоны 30-6-хх годов прошлого века пленяет и своей красотой, и грязным ...Читать далее
@nixie Рената 1 июля 2014
Откровенно говоря, я не ожидала ничего удивительного и необычного от данной книги,когда принялась ее читать по совету друга,но я ошибалась.С первых страниц мне показалось,что всё ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 7 августа 2014
Как же я благодарна судьбе,что эту книгу мне подарили! Наверно,сама я взяла бы ее далеко не сейчас, и даже не через год. Первые 200 страниц ...Читать далее