Рецензия на книгу Спектр от ninashashkova

написала рецензию26 февраля 2019 12:39

Я ничего не ждала от романа «Спектр», а решила читать в первую очередь по старой памяти, потому что в подростковом возрасте очень любила Лукьяненко, и хотелось вспомнить, за что именно. И наверно, если бы я прочитала эту книгу лет десять назад, она бы меня впечатлила гораздо больше. Сейчас же мне роман показался очень сырым и недоработанным.

События, описываемые в «Спектре», происходят не в столь отдаленном будущем, а с учетом того, что роману уже больше 15 лет, для нас это может быть совсем скоро. При этом чувствуется, что будущее это не проработано, потому что технологии землян как-то заморозились на начале двухтысяных. Но роман не об этом. А о том, что на Землю прилетела загадочная раса ключников и понастроила на нашей планете кучу станций, через которые земляне с помощью телепортации могут путешествовать на другие планеты. А единственная плата за это – увлекательная история, которую должен рассказать путешественник и которая заинтересует привередливых ключников. И вот в таком мире главному герою романа, частному детективу, поручают среди многочисленных планет отыскать девушку, дочку богатых родителей, которая сбежала из дома. Простенькое с виду задание оборачивается приключенческой историей.

Мне очень понравилась задумка, но не понравилась реализация. Очень слабый авторский слог скомкал все удовольствие от сюжета. А уж концовка книги получилась вообще вопиюще лукьяненовской. Если бы я не читала другие романы автора, я бы посчитала ее философской, но я знаю, что подобные концовки для Лукьяненко – норма и даже штамп, поэтому испытала разочарование. Но в общем и в целом книга читалась легко и местами даже увлекательно. Мне понравились описания других планет и рас. Они оказались разнообразными, а некоторые формы жизни меня очень удивили и позабавили. У Лукьяненко действительно хорошая фантазия, поэтому расы и миры для меня вполне правдоподобны.

Истории, которые рассказывает герой, проходя через врата станций, претендуют на звание притч, и какие-то из них были интересными и давали пищу для размышлений. А какие-то показались мне банальными. Также мне не понравились потуги автора на размышления о политике, об истории России и ее месте в мире. Они показались мне наивными, словно школьник, прочитавший учебник за 10 класс, возомнил себя историком и впал в глубокомысленные, по его мнению, рассуждения.

Но в принципе, «Спектр» - это неплохая книга, с которой можно развеяться вечерком. Сюжет интригующий, и мне понравилась структура романа, в котором семь глав по названиям цветов радуги (отсюда и название). Конечно, это не книга для эстетов и гурманов, а скорее фаст-фуд. Но не все же по ресторанам ходить, верно?

@ida_frei Ева_h 13 апреля 2014
Пока читала эту книгу, была очень удивлена клочковатостью стиля. Красивые, выдержанные, не лишенные смысла притчи, которые к тому же каким-то чудесным образом обрели собственную жизнь ...Читать далее
@strelok89 Dmitry Lu 19 августа 2014
Мое знакомство с творчеством Сергея Лукьяненко началось с дайвера Лёньки. Наверное, как и любой другой мальчишка увлекающийся компьютерными играми и интернетом, я не мог не ...Читать далее
@lunapi Анна П. 22 сентября 2014
Роман «Спектр» - это в первую очередь интересный, захватывающий сюжет о поисках девушки и её шести копий в затерявшихся по галактике мирах. Абсолютно непохожих друг ...Читать далее