Рецензия на книгу Вечер в Византии от katzhol

написала рецензию26 февраля 2019 19:38

Все мы смотрим кино. Иногда наблюдаем за выходом звезд по красной дорожке. Расфуфыренные дамочки с томными взглядами, излучающие благополучие и довольствие. Брутальные и не очень мужчины в дорогих костюмах. А какова она обратная сторона кинобизнеса? В принципе это не основная тема книги, но и того, что я узнала достаточно, чтобы понять, что ничего хорошего там нет.

В центре книги - история Джесса Крейга, известного и влиятельного человека в киномире, у которого в последнее время дела идут не лучшим образом. В определенном смысле он переживает личностный и творческий кризис. Постепенной автор вводит в действие новых персонажей, которые так или иначе связаны с главным героем и помогают лучше раскрыть главного героя. А параллельно вырисовываются некоторые подробности внутреннего мира кино: распределение наград и ролей, секреты успеха людей, причастных к киноиндустрии, вечеринки для избранных, интриги, скандалы и прочая суета.

Герои романа остались для меня непонятными. Взять хотя бы самого Джесса. Автор представляет его как успешного воротилу киноиндустрии, у которого в последнее время дела идут не очень. Но взять хотя бы историю его отношений с женой, где он повел себя нерешительно и мягко, и становится не понятно, каким образом он достиг высот в делах. Супер-пупер крутая журналистка Гейл на деле недолюбленная девочка, погнавшаяся за кумиром мамаши. А дочь Крейга Энн совершенно не от мира сего, эдакий ангел спасения падших душ. Остальные персонажи также не раскрыты до конца.

Не скажу, что это произведение - легкое и приятное чтение. Поначалу было совсем скучно читать, хотя книга хорошо написана, не загружена излишними описаниями, но ей чего-то не хватает. Открытый финал и довольно блеклые герои тоже не добавили книге баллов в моих глазах.

#свояигра Книга с географическим названием за 30

@sociologist127 Мария 30 мая 2016
Приятная книга для приятного вечера с бокалом чего-нибудь вкусного и размышлениями об одиночестве, любви и содержании собственной жизни. Собственно, этим и занимается главный герой на ...Читать далее
@oksanamore Оксана 18 ноября 2017
#Кин1_3курс "Вечер в Византии". Это название показалось мне необычным, а аннотация очень заинтриговала, поэтому я и решила прочесть книгу Ирвина Шоу. С первых страниц я ...Читать далее
@liu Людмила 19 ноября 2017
#Кин1_3курс Знакомство с новыми авторами, как и вообще с людьми, всегда процесс очень интересный, ведь никогда заранее не знаешь как всё сложится, даже если автор ...Читать далее