Рецензия на книгу Один день в Древнем Риме от lerochka

написала рецензию27 февраля 2019 10:12

Когда изобретут машину времени и вам захочется на ней отправиться в Древний Рим, перед путешествием обязательно прочитайте эту книгу, чтобы не попасть впросак. Шутка, конечно. Но эту книгу можно сравнить с путеводителем по Др.Риму. Но плюс к описаниям улиц, архитектуры и популярным достопримечательностям, здесь вы найдёте еще столько интересной и важной информации, которая вам поможет затесаться среди местных. Потому что тут рассмотрены образ жизни римлян, их привычки, обычаи, манеры поведения, пристрастия в еде, даже рецепты блюд и интимные подробности кто, как и с кем.

Взглянув перед чтением на содержание книги, мне сразу понравилась задумка автора. Он решил нас окунуть в 150-летний до нашей эры мир Рима с самого раннего утра, когда все только начинают просыпаться и до поздней ночи, когда все после вечерних утех засыпают. И вот, проснувшись рано утром, мы начинаем проживать новый день вместе с римлянами. Вы вместе попаритесь в бане, посетите форумы, подкрепитесь в кафе, сходите в гости к беднякам и богатым, прогуляетесь по рынку, посетите Колизей и понаблюдаете за казнями. И ещё много-много чего любопытного покажет вам автор и заведёт вас даже в такие уголки Рима, где порядочному гражданину явно не место.

Читая книгу, я постоянно выписывала интересные подробности «странностей» римских жителей. Одни меня поражали своей философией, над другими я смеялась, а какие-то вызывали отвращение во всём теле, особенно обонятельные рецепторы часто приходили в шок. Так хотелось рассказать как римляне стирали в моче, как они потрошили Фламинго или обменяться впечатлениями о прелестях отрыжки за столом. Но этих подробностей накопилось столько много, что рецензия моя была бы на страниц 10.

По итого, наверное, соглашусь с автором, что наша жизнь на сегодняшний день, несмотря на многие отличительные детали, намного больше схожа с тем великим периодом Империи Рима, чем какой-нибудь 10 век. Только интересно, мы наконец-то достигли расцвета или, наоборот, стремимся к деградации?

#сапер (Книга с топонимом в названии)

@bedda27 февраля 2019 10:19

Ой, а я обожаю смотреть его передачи, это то немногое, вместе с «Фокусом», что я вообще смотрю по телику)

@lerochka27 февраля 2019 10:23

@bedda, тут от книги не оторваться, представляю как он в живую рассказывает!

@bedda27 февраля 2019 10:39

@lerochka, да, он замечательный рассказчик, программы всегда многоплановые и очень интересные)

@lerochka27 февраля 2019 10:45

@bedda, в нашем российском интернете даже ни одной передачи его не найти((

Joker (@nikfrock)27 февраля 2019 11:05

Т.е. из двух римских фокусов с уриной ты выбрала стирку? Значит... хм, интересненько))

@bedda, на итальянском??)

@bedda27 февраля 2019 11:09

@nikfrock, а то ж)

Joker (@nikfrock)27 февраля 2019 11:21

@bedda, ох, ну ни хера ж, простите мой французский) Я бы посмотрел, но вряд ли моего набора из чао, комэ стаи, граци, рагаци и путана будет достаточно для понимания))

@bedda27 февраля 2019 11:25

@nikfrock, для понимания его программ - вряд ли)) А вообще, для обогащения культурного багажа, тебе надо знать ещё два самых часто употребляемых слова))

Joker (@nikfrock)27 февраля 2019 11:30

@bedda, таак... думаю, я не единственный, кто сейчас само внимание и затаил дыхание))

@bedda27 февраля 2019 11:34

@nikfrock, ты ж понимаешь, что хорошему я учить не стану)) Оба слова означают то, о чем ты упомянул выше на плохом французском)

@bedda27 февраля 2019 11:37

@nikfrock, #осторожно_мат Cazzo (каццо) и сицилийский красочный аналог, который с удовольствием юзают по всей Италии: minchia (произносится как нечто среднее между минькья и минькя)

@lerochka27 февраля 2019 11:47

@nikfrock, ну чистка зубов как-то ближе к уринотерапии, привычно к слуху))) А от громадных котлов с мочой и сбора мочи по всему городу для стирки мне плоховатенько стало!

П.с. я думала ты пришёл мою рецензию почитать, а ты плохому оказывается зашёл поучиться))
@bedda, не надо ему такого учить, у него итак слишком богатый русский язык. А то выучит итальянский еще и Альберто потеснит)

Joker (@nikfrock)27 февраля 2019 11:51

@bedda, вот спасибо, хорошо...) Ага, оказывается первое слышал и не раз)

@lerochka27 февраля 2019 11:55

@nikfrock, ну так, полоскание фигня же, наш современный народ употребляет внутрь её. Даже римляни до такого не додумались)

Joker (@nikfrock)27 февраля 2019 11:57

@lerochka, вот не надо - я всегда совмещаю полезное с приятным))

Joker (@nikfrock)27 февраля 2019 12:01

@lerochka, ну по мне так лучше моча в котле, пусть даже в громадном, чем во рту... Но на вкус и цвет, как говорится))

@bedda27 февраля 2019 12:02

@nikfrock, надеюсь, не в свой адрес?))

@lerochka27 февраля 2019 12:04

@nikfrock, не знаю, не скажу лучше ли на вкус, не пробовала))

Joker (@nikfrock)27 февраля 2019 12:24

@bedda, тут ведь смотря в каком контексте, может и с огромным уважением))

@lerochka, точно? даже в те времена, когда малыш только-только начинал ходить? может, конечно, мы еще не в тех отношениях, но чистосердечное признание поощряется))

@bedda27 февраля 2019 12:30

@nikfrock, ну да, такие слова очень многозначны))

@lerochka27 февраля 2019 12:42

@nikfrock, нет, даже когда соседка это практиковала ни одной капли не попало мне внутрь) Честное моё слово!

@neveroff27 февраля 2019 12:56

@bedda, Cazzo? Теперь мне интересно происхождение еврейской фамилии Кац...

@bedda27 февраля 2019 13:08

@neveroff, у неё явно итальянские корни))

Катя (@rina_rot)27 февраля 2019 13:57

Да, как хорошо путешествовать по древним государствам хотя бы в книжках ))

@lerochka27 февраля 2019 14:27

@rina_rot, прочитала книгу с твоей подачи)

Катя (@rina_rot)27 февраля 2019 14:39

@lerochka, а я с подачи Вандала и его 10 давно) так бы даже не посмотрела на неё))

v v (@vandal)27 февраля 2019 20:12

@rina_rot, а я с подачи Ридли и того пункта БК.
А так да, очень интересная книга, которая рисует очень красивый и удивительный Римский мир)

@viki-sav Виктория 26 октября 2015
Как выглядели улицы Древнего Рима? Что представляют собой термы и уборные? Чем питались люди? Как проходили роды? Как красились женщины? Как выглядел Колизей и что ...Читать далее
@vandal v v 13 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (11) В детстве, я мечтал побывать в прошлом – погулять по улицам античного города, увидеть ацтекскую империю на ее заре величия, поучаствовать в Первом ...Читать далее
@rina_rot Катя 24 апреля 2016
Добро пожаловать на ещё одну экскурсию по Древнему Риму. Мущщщщина, не толкайтесь, места всем хватит! Прежний ваш экскурсовод, Александр @vandal, замечательно и подробно описал интересные ...Читать далее