Рецензия на книгу Обещание на рассвете от littlemermaid

написала рецензию27 февраля 2019 13:27

Совершенно незнакомый для меня автор, да и аннотация не зацепила бы, выбирай я книгу самостоятельно.

Кто такой Ромен Гари и почему эта книга - его биография достойна нашего внимания?
Начнём с самого первого факта, который должен многих заинтересовать - Ромена изначально звали Романом, а родился он на территории бывшей Российской империи. А через некоторое время переезжает с матерью во Францию. Другими словами, книга об эмигранте. Хотя, говорить так было бы слишком грубо, все-таки история его жизни это далеко не только переезд и сопутствующие ему события.

Так почему же книгу стоит взять в руки? Ромен Гари очень интересно о себе пишет, потому что! Со здоровой долей самоиронии он рассказывает истории из своего детства и юности, молодости. Моменты вызывающие у него самого стыд, или смех над собственной тогдашней глупостью.
Но по настоящему центровой в его книге является его мать. Ее огромную любовь к нему, жертвенность и героизм, где-то материнскую ослеплённость, где-то женскую глупость. И тем не менее, он поёт ей оду своей биографией. Как он сам признается, все что он делал, он делал для неё или ради неё, и эта книга не исключение, я думаю. Грустная любовь сына к матери, которая пожертвовала для него всем.

Эта красивая история, за которой интересно наблюдать, и которую интересно читать. Но вот вопрос, правильная ли она? Двоякое чувство некой искаженности и неправильности, не покидает на протяжении всего чтения. Мысль - «Какой ужас!» возникала очень часто.
В любом случае, у него была такая жизнь, такое воспитание, и такая мама. А мы уже можем смотреть и делать для себя свои выводы.
#свояигра

Светка Паршина (@beshenaia)27 февраля 2019 14:11

Срочно к прочтению "Воздушные змеи" и "Леди Л."!

@littlemermaid2 марта 2019 13:12

@beshenaia, оо спасибо за рекомендации)) утащила себе

@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
“Обещание на рассвете” – этот грустный и смешной, пронзительный и светлый автобиографический роман Ромена Гари захватил меня с первой главы. В каждой строчке я ощущала ...Читать далее
@katzhol Катя 27 ноября 2016
Эта книга очень подходит под #флешмоб_мама, потому что она о материнской любви. О такой безумной, безудержной, фанатичной любви, когда сын стал центром жизни матери, её ...Читать далее
@liu Людмила 3 мая 2017
Каждый из нас когда-то давал "обещание на рассвете". В момент первого вздоха, первого крика мы даём обещания своим матерям - обещание жить, обещание бороться, быть ...Читать далее