Рецензия на книгу И эхо летит по горам от oblakomorali

написала рецензию27 февраля 2019 15:49

Это третья книга автора, которая попала мне в руки. Она не похожа на предыдущие две. Она начинается с совсем не детской (по своей морали) сказки, тем самым, задавая настроение и тему на всю историю.
Каждая глава – это часть одной и той же истории, но глазами разных людей.
Где-то ты не сразу можешь понять, кто этот человек, откуда он взялся? Но с прочтением каждой следующей страницы, всё становится на свои места. Персонаж обретает лицо и свою роль в общем повествовании.
Не всегда подобное построение сюжета дается мне легко. Я, порой, могу раздражаться от того, что сначала читаю про одного героя, и на самом интересном месте мне начинают рассказывать про кого-то другого. Понимаете, когда я беру в руки книгу, я привыкаю к персонажам. Я им сопереживаю. Меня интересует только лишь судьба кого-то конкретного. И, когда меня пытаются переключить на нового героя, я какое-то время сопротивляюсь, не желаю его принимать.
Но в этой книге изначально замешано несколько людей. Мне хотелось узнать про каждого из них: как сложилась судьба (хотя, по большей части, я так и предполагала развитие и окончание сюжета), и почему был совершён тот или иной поступок.
Наверное, из всех трёх книг автора, эта занимает особое место. Все-таки, две предыдущие более просты по своему содержанию, банальны что ли. В этом произведении история каждого персонажа наполнена глубоким смыслом. Невольно проводишь более тщательный анализ персонажа нежели просто - он плохой или он хороший.
#сапер

@bina Сабина 22 мая 2014
Раньше, я читала только английских или русских авторов. Мне совершенно все равно, кто написал произведение, но так получалось. Позже, я случайно наткнулась на эту книгу. ...Читать далее
@mani 26 августа 2014
Вопрос читать или не читать для меня не стоял, после прочтения "Бегущего за ветром", "Тысячи сияющих солнц" я время от времени мониторила интернет в поисках ...Читать далее
@miraacle Светлана 29 июня 2015
Достаточно было просто наткнуться на этого автора снова, чтобы беспрекословно начать читать «И эхо летит по горам». Для тех, кто уже знаком с работами Халеда ...Читать далее