Рецензия на книгу Люси Краун от OlgaKondrashova

написала рецензию27 февраля 2019 16:20

#морскойбой
#сапер
Незатейливый сюжет книги меня вначале не особо привлёк. Было немного скучно. На протяжении всего романа я всё ждала каких-то других действий героев, другой развязки истории. Очередная семейная драма, в которой муж обеспечивает семью, решает проблемы, а жена вдруг чувствует себя обманутой жертвой и спит с двадцатилетним студентом... Для меня немного странный способ решения семейных разногласий. Уже понятно, что брак разрушен и семейного счастья не будет. Но нет! Героиня вдруг решает бросить родного сына, который узнал о её любовных похождениях, но остаться при этом с мужем. Измены входят в привычку, сын отправляется в ссылку в школу, муж продолжает обеспечивать семью и старается видеться с сыном. Страдают в итоге все. Жаль лишь ребенка, которого практически вычеркнули из жизни из-за собственной трусости. Книга скорее мне не понравилась и оставила негативное впечатление.

@bedda27 февраля 2019 16:27

Строго говоря, это было решение её мужа. Это он выбирал между сыном и женой. Она, понятно, не отвергла этого решения, но насколько я помню, готова была остаться одной. Жалко, что вам не понравилась книга

Это моё первое знакомство с автором, обязательно прочитаю что-нибудь ещё. Эта книга оставила после себя осадок недопонимания поступков героев. Хотя стоит отметить, что читается легко и интересно, автор мастерски ведёт повествование.

@bedda28 февраля 2019 15:40

@OlgaKondrashova, мне кажется, именно в этом смысл: происходит событие, после которого трудно найти «правильное» решение, то есть такое, которое подошло бы всем. Муж предпринимает эгоистичную попытку сохранить привычную ему жизнь с Люси. Типа того, что сыну все равно пришла пора отправляться на учебу. Но никто в итоге не выигрывает от такого решения. Брак все равно развален, сын ненавидит родителей. Единственное, что бы им всем подошло - это отмотать время вспять и стереть это лето. Мне всех их было безумно жаль.
У Шоу очень хорош ещё «Богач, бедняк», остальное мне лично понравилось меньше)

Людмила (@lyuda333)28 февраля 2019 15:50

@bedda, @OlgaKondrashova, да, "Богач, бедняк" вообще великолепная, мне очень понравилась. Так что если планируете знакомство с автором, то эта книга отлично подойдет.)

@andres Джеймс Кот 27 августа 2017
Еще никто так реалистично не описывал измену! Буду лаконичен! Вот плюсы. + Психология нового уровня. Мне нравится то, что Ирвин Шоу, как и Моэм, старается ...Читать далее
@bedda 4 ноября 2017
За последние две недели это третье прочитанное мной произведение на тему супружеской неверности, и каждое новое не похоже на предыдущее. Одно явление, но такое многогранное. ...Читать далее
@liu Людмила 13 марта 2018
Не зря я надеялась, что в итоге Ирвин Шоу понравится мне по-настоящему, попасть в яблочко получилось с третьего раза. И если первые 2 прочитанных у ...Читать далее