Рецензия на книгу Маленький, большой от lorantalassa

написала рецензию27 февраля 2019 23:17

Книга, которая стала настоящим испытанием. Начало мне давалось настолько тяжело, что первые 100 страниц я осиливала около недели. Псевдонаучный подход к волшебному миру, вместо того, чтоб возбудить интерес, вызывал только скуку. Язык повествования оказался настолько плавным, что мозг постоянно засыпал, и одну и ту же страницу приходилось перечитывать из раза в раз.
Все время было впечатление, что меня не впускают в эту книгу. Возможно, я не сделала какой-то ритуал, не станцевала с бубном, не съела волшебных грибочков но, сколько бы я не прилагала усилий, все не могла погрузиться в эту «захватывающую» историю. Поэтому просто водила по поверхности рукой, пытаясь понять, что же там происходит.

Начиная со второй части, книга пошла немного легче, появляются какие-то семейные истории, а обещанная магия остается незначительной декорацией, как будто освобождает читателю место, для того чтоб он зашел, оглянулся и хоть немного понял в какой дурдом попал. И вот, когда заходишь немного дальше, начинаешь замечать сам текст. Ну, вот как можно так написать: «Он был с ущемленным достоинством и грязными руками…»? Постепенно таких моментов в нагромождении пышного текста замечаешь все больше.

Героев в книге оказалось много, но никого до конца так и не раскрыли, что создавало только путаницу семейных связей и постоянное ощущение «зачем я это читаю?». В итоге удовольствие от книги я так и не смогла получить, аллюзии автора понятными мне не стали, сакральным смыслом бытия я тоже не пропиталась. Осталось ощущение, что я пообщалась на трезвую голову с пьяным человеком, постоянно путался в своих мыслях и идеях, и как вы понимаете я не фанат такого общения.
#играпрестолов

@anastacia.alimova Anastacia A.N. 29 октября 2017
Эта книга моя боль и разочарование!!! Особенно если брать соотношение ее размера, ожиданий от рассказа и что получаешь в итоге. Честно, не могу представить людей, ...Читать далее